Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Библия не может быть делом Всевышнего

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 38 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Библия не может быть делом Всевышнего

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он её Автор?
/Фридрих Геббель/

Ну что скажете?
Последний раз редактировалось ОляО Вт 23 окт 2007 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Как здорово сказано! Смело!

Только требует разбора по частям.
1. С тем, что думает плохо о человеке - понятно. А с тем, что лестно о себе - не очень. Неужели Геббель хотел, чтобы Бог занялся какой-то самокритикой, испытывал какое-то чувство вины?
2. И дальше уже совсем жуть: если кто-то хвалит себя и ругает других, то это очень сильно похоже на человека. Так неужели же человек создал Бога по своему подобию?

Получается, если вторая часть первого предложения Геббеля объективна и верна, то я не хочу считать автора Библии Богом, лишь потому, что имею о Боге совсем другие представления.
Ответить


Бог может проявиться только в той матрице осознания, которая есть у человека.
Поэтому Библия - совместное творчество.
Человеческая часть - всё рациональное, проявленное, а внутреннее, действующее начало - от Бога.
Ответить


Не понятно.
Это ваши собственные представления Роман, или какие есть основания, к этому высказыванию от вас? Или же это есть домысливание вами, полное ощущение всего, вами же понимаемого о Боге, здесь?
Почему тогда представляется во все времена БИБЛИЯ - это, как Слово Божие в полноте своей, Святое Писание?
Ответить


Roman писал(а):Бог может проявиться только в той матрице осознания, которая есть у человека.
Поэтому Библия - совместное творчество.
Человеческая часть - всё рациональное, проявленное, а внутреннее, действующее начало - от Бога.

Роман, всё же интересно было бы обсудить не Библию, а высказывание Геббеля. О Библию, думаю, мы уже много копий поломали.
Ответить


Я и говорю о высказывании Геббеля - оно примитивно, так как он рассуждает о Боге и библии вписывая их в рамки межличностных человеческих отношений.
Его высказывание скорее можно воспринять как шутку.
Что касается "матрмцы осознания" - то здесь ничего хитрого нет.
Представте себе простейшее существо, типа инфузории, которое любит сладкое и не любит горького, солёного и кислого, любит тёплое и не любит холодного и горячего, любит свет и не любит тьму.
Оно мыслит только этими понятиями и выйти за их пределы не может.
Тогда для него бог будет - сладость , тепло и свет.
А если другое существо любит скажем кислое, тепло и свет, то и бог будет соответственно - кислота.
И как им договориться друг с другом?
Восприятие человеком самого себя и мира в котором он живёт меняется во времени.
Меняется язык, понятия, ценности и всё это естественно обуславливает текст, в том числе и текст библии.
Нужно различать Слово Бога и смысл этого слова.
Смысл всегда обусловлен, историчен, а Слово, дух - вечен.
Ответить


Роман, Вы понятно объяснили, почему в Библии Бог лестно отзывается о себе, но не объяснили, почему нелестно о человеке?
Ответить


Андрей, расскажите лестно о человеке - Вы.
Посмотрим, что у вас получится. :)
Ответить


Roman писал(а):Андрей, расскажите лестно о человеке - Вы.
Посмотрим, что у вас получится. :)

Человек - одно из многочисленных проявлений Бога.
Ну как, разве не лестно?
А мне вот ещё здесь нравится...
Ответить


Yakushev писал(а):
Roman писал(а):Андрей, расскажите лестно о человеке - Вы.
Посмотрим, что у вас получится. :)

Человек - одно из многочисленных проявлений Бога.
Ну как, разве не лестно?
А мне вот ещё здесь нравится...

Таракан тоже - одно из многочисленных проявлений Бога.
И блоха, что сидит на таракане.
И даже дерьмо той блохи.
Что же тут лестного?
А по поводу притчи - именно потому, что у человека есть возможность быть прекрасным и совершенным - его и ругают за его скотоподобие.
Да собственно это и не ругань, а проявление любви к человеку.
Ответить


След.

  Сообщений: 38 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]