Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Библия не может быть делом Всевышнего

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 38 • Страница 4 из 41, 2, 3, 4

Библия не может быть делом Всевышнего

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он её Автор?
/Фридрих Геббель/

Ну что скажете?
Последний раз редактировалось ОляО Вт 23 окт 2007 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Yakushev писал(а): что Библия обязательно должна его привести к Богу.

А кто это говорит?
Yakushev писал(а):
Вы мне скажите лучше, чем Библия в плане приближения читателя к Богу отличается, скажем, от Ваших постов на этом форуме?

Честно сказать, вы меня поражаете Андрей.
Такое может сказать человек с абсолютной эстетической глухотой.
Библия и Евангелие вошли в плоть и кровь человечества.
Это кровеносные сосуды, которые питают нашу жизнь.
Можно этого не осознавать, можно считать себя атеистом, протестовать против морального давления Библии, но тем не менее, то, что на Библии, в большой степени, построено современное сознание, осознание человеком самого себя в мире, представление о справедливости и нравственности, это факт.
Ответить


А кто говорит, что
Yakushev писал(а): что Библия обязательно должна его привести к Богу.


Yakushev писал(а):
Вы мне скажите лучше, чем Библия в плане приближения читателя к Богу отличается, скажем, от Ваших постов на этом форуме?

Честно сказать, вы меня поражаете Андрей.
Такое может сказать человек с абсолютной эстетической глухотой.
Библия и Евангелие вошли в плоть и кровь человечества.
Это кровеносные сосуды, которые питают нашу жизнь.
Можно этого не понимать, можно считать себя атеистом, протестовать против морального давления Библии, но это всё тонкая поверхностная плёнка сознания. А в его глубине, где творятся мифы, смыслы и ценности человеческой жизни, сознание человеком самого себя в мире, представление о справедливости и нравственности, Библия - один из краеугольных камней, столпов, на которых построена наша жизнь.
Ответить


Roman писал(а):Честно сказать, вы меня поражаете Андрей.
Такое может сказать человек с абсолютной эстетической глухотой.
Библия и Евангелие вошли в плоть и кровь человечества.

Поражать, наверное, скоро станет моим хобби.
Пропустим оценку моей эстетичности.
Роман, может быть я Вас опять поражу, но для меня мнение миллионов современных христиан, помноженных на 60 поколений существования христианства - ещё не доказательство.
Родился человек. Для него мир - загадка. И у него в груди бьётся орган, который сигнализирует ему: "моё / не моё". И пусть все вокруг твердят - твоё, но если этот орган в груди против, то что Вы ему докажете.
Вы говорите, Бог везде и во всём. Так чем Вы, пишущий свои мысли на этом форуме, лучше Иоанна, писавшего на папирусе 2000 лет назад? Тем, что Иоанна читают 2000 лет, а Ваши сообщения на форуме всего полтора года? И Вы правда считаете это достойным аргументом в защиту большей духовности первгого перед вторым?
Ответить


Yakushev писал(а):Родился человек. Для него мир - загадка. И у него в груди бьётся орган, который сигнализирует ему: "моё / не моё". И пусть все вокруг твердят - твоё, но если этот орган в груди против, то что Вы ему докажете.

Мне об этом так сильно понятно...
Ответить


Yakushev писал(а):Роман, может быть я Вас опять поражу, но для меня мнение миллионов современных христиан, помноженных на 60 поколений существования христианства - ещё не доказательство.
Родился человек. Для него мир - загадка. И у него в груди бьётся орган, который сигнализирует ему: "моё / не моё". И пусть все вокруг твердят - твоё, но если этот орган в груди против, то что Вы ему докажете.

Дело в том, что этот человек с органом в груди, воспринимает вещи умом и совершенно неспособен учитывать ту атмосферу в которой он вырос и которая существенным образом бессознательно определяет его жизненные ценности.
Он скажем может считать себя атеистом.
Но тем не менее в нём может быть живо чувство справедливости, уважения к человеческой личности и другие замечательные человеческие качества.
То, что библия оказала огромное влияние на формирование этих качеств - ему невдомёк, да и мало интересно.
Умом он считает библию сборником жестоких сказок.
Но он вырос в атмосфере на формирование которой библия оказала огромное влияние.
На 99% он не знает сам себя и что в нём и откуда и вот последний 1% говорит моё/не моё.
Yakushev писал(а):Вы говорите, Бог везде и во всём. Так чем Вы, пишущий свои мысли на этом форуме, лучше Иоанна, писавшего на папирусе 2000 лет назад? Тем, что Иоанна читают 2000 лет, а Ваши сообщения на форуме всего полтора года? И Вы правда считаете это достойным аргументом в защиту большей духовности первгого перед вторым?

Что уж тут Иоанн пишите уж сразу про И.Х.
И почему сравнивать со мной, а не с самим собой.
Так и пишите - То что я, Андрей Якушев, пишу на этом форуме, ничем не хуже того, что говорил И.Х.
Ответить


Roman писал(а):Что уж тут Иоанн пишите уж сразу про И.Х.

Нет уж, Роман, Иисус Христот тут не при чём. Я не имею в виду Евангелии. Хотя и в них, помимо описания фактов, присутствуют авторские объяснения. Я говорю о других книгах, а особенно о Книге Откровения.

Roman писал(а):И почему сравнивать со мной, а не с самим собой.
Так и пишите - То что я, Андрей Якушев, пишу на этом форуме, ничем не хуже того, что говорил И.Х.

Вы, Роман, провоцируете?
Вы хотите, чтобы мои слова выглядели, с точки зрения христианина, достаточными, чтобы обвинить меня в несусветной гордыне?
Ответить


Yakushev писал(а): Я не имею в виду Евангелии. Хотя и в них, помимо описания фактов, присутствуют авторские объяснения. Я говорю о других книгах, а особенно о Книге Откровения.

Почему именно Апокалипсис? Основой христианства являются именно Евангелия ну и Ветхий завет как его предистория.
Апокалипсис - довольно туманное произведение и не думаю, что я способен написать что-нибудь подобное. :)

Yakushev писал(а):Вы, Роман, провоцируете?
Вы хотите, чтобы мои слова выглядели, с точки зрения христианина, достаточными, чтобы обвинить меня в несусветной гордыне?

Я не провоцирую, а довожу до логического конца.
И какая вам разница, что о вас думают некие христиане, вы то сами что думаете?
Ответить


Roman писал(а):Есть много пластов взаимодействия с Богом, которые проявляются по мере духовного роста.
Человек в первый раз читает Библию и ему открываются новые смыслы, которых прежде он не встречал в жизни.
Потом он может начать чувствовать дух праведной жизни и следовать ему.
Потом его познание Бога ещё развивается и углубляется.
Разве можно как то определить для всех людей кто и что найдёт в Библии?
Так же как сама Библия - это сотворчество человека и Бога, так и чтение Библии - это взаимодействие человека и Бога.
И чем больше человек открывает своё сердце через Библию Богу тем полнее будет это взаимодействие и полнее отклик Бога.


Чётко сказано...ещё бы одно предложение, одна фраза автора этой цитаты и могли бы поднять вопрос, что такое Дух Святой (ДС).
Ответить


Пред.

  Сообщений: 38 • Страница 4 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]