Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Библия не может быть делом Всевышнего

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 38 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Библия не может быть делом Всевышнего

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он её Автор?
/Фридрих Геббель/

Ну что скажете?
Последний раз редактировалось ОляО Вт 23 окт 2007 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Yakushev писал(а):Ваши слова были о том, что близость с Богом у всех разная. Так так расскажите о способе определения этой "разницы".
Вы подменили эту близость словом "любовь" и сказали, что её определять не надо. Следовательно фраза "близость с Богом (любовь) у всех разная" потеряла смысл?

Близость к Богу конечно у всех разная.
Один любит Бога, а другой успех у женщин или суп с клёцками.
Но как измерить саму любовь к Богу?
Это дело личное и интимное.
Чётко определена только высшая степень: - "возлюби Господа Твоего всем серцем своим, всей душою своею, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоею"
Но в такой любви человек уже всецело един с Богом и собственно человеческого уже ничего не имеет.
Ответить


В очередной раз возвращаясь к афоризму,... насколько же любовь к Богу была велика у авторов Библии?
Ответить


Yakushev писал(а):
ОляО писал(а):Узнать??
Никак.
Возможно почувствовать...полюбив.

Кого мне полюбить, чтобы почувствовать, например, мерзость предательства Иуды, который исполнил волю Христа?

Всё же полюбить именно для того, чтобы почувствовать любовь, а не мерзость...полюбить себя, прежде всего, это и есть начало всего.
Ответить


Yakushev писал(а):В очередной раз возвращаясь к афоризму,... насколько же любовь к Богу была велика у авторов Библии?

Интересно Андрей - какой ответ вы ожидаете получить на свой запрос?
Такой?:
Елисей - 3
Илия - 4
Соломон - 2
Давид - 3
Мафусаил - 2
:)
Ответить


Roman писал(а):
Yakushev писал(а):В очередной раз возвращаясь к афоризму,... насколько же любовь к Богу была велика у авторов Библии?

Интересно Андрей - какой ответ вы ожидаете получить на свой запрос?

Общий, принципиальный, чтобы отличить, какие части Библии богооткровенны, а какие - нет - направлены на упорядочевание толпы и подчинение церковной иерархии.
Ведь синод руководствовался какими-то критериями, когда часть книг объявил апокрифами. Но синод уже был частью церковной системы; можно ли полностью доверять ему в этом выборе?
Ответить


Yakushev писал(а):Общий, принципиальный, чтобы отличить, какие части Библии богооткровенны, а какие - нет - направлены на упорядочевание толпы и подчинение церковной иерархии.
Ведь синод руководствовался какими-то критериями, когда часть книг объявил апокрифами. Но синод уже был частью церковной системы; можно ли полностью доверять ему в этом выборе?

Чем руководствовался Синод лично меня мало интересует.
Но вам я могу посоветовать, да собственно и писал уже много раз - например - http://avy.ru/forum/viewtopic.php?p=1249#1249.
Важна именно наша, личная близость к Богу и Истине.
Только она прольёт истинный свет на всё остальное, в том числе на Библию, христианство и т.д.
Если иметь это в виду, то мне кажется ясно, что те слова в Библии, что именно вас вдохновляют, глубоко затронули, приблили вас к Богу - те и хороши для вас.
В конечном итоге совершенно не важны конкретные указания делай так или этак.
Важно чтобы произошёл переворот в сознании, чтобы реальным центром человека стал Бог, а не его эго.
Причём важно это отнюдь не Богу и не христианству или синоду.
Это необходимо самому человеку, даже тому, кто этого пока не осознаёт.
А вы всё хотите какие то критерии навести.
Нет никаких критериев и быть не может.
Ответить


Roman писал(а):Важна именно наша, личная близость к Богу и Истине.
Только она прольёт истинный свет на всё остальное, в том числе на Библию, христианство и т.д.
Если иметь это в виду, то мне кажется ясно, что те слова в Библии, что именно вас вдохновляют, глубоко затронули, приблили вас к Богу - те и хороши для вас.

В таком случае, не имеет смысла вообще опираться на Библию, как на авторитетную книгу о Боге. Точно так же, как мой сон важен только для меня, так и Библия может быть важна, а может и нет, в зависимости от особенностей человека, читающего её. Так?
Ответить


Yakushev писал(а):В таком случае, не имеет смысла вообще опираться на Библию, как на авторитетную книгу о Боге. Точно так же, как мой сон важен только для меня, так и Библия может быть важна, а может и нет, в зависимости от особенностей человека, читающего её. Так?

Для кого не имеет смысл?
Для вас - я не знаю.
Лично для меня - это была одна из первых книг, которая открывала мне Бога, наряду с Бхагаватгитой и Лао цзы.
Да и сейчас я думаю, что текст Библии и, в особенности, Евангелия- одна из вершин религиозной литературы.
Зачем этот текст препарировать, когда можно сквозь текст, за текстом увидеть, почувствовать самого И.Х.?
Думаю, что это дело куда более плодотворное.
Ответить


Есть много пластов взаимодействия с Богом, которые проявляются по мере духовного роста.
Человек в первый раз читает Библию и ему открываются новые смыслы, которых прежде он не встречал в жизни.
Потом он может начать чувствовать дух праведной жизни и следовать ему.
Потом его познание Бога ещё развивается и углубляется.
Разве можно как то определить для всех людей кто и что найдёт в Библии?
Так же как сама Библия - это сотворчество человека и Бога, так и чтение Библии - это взаимодействие человека и Бога.
И чем больше человек открывает своё сердце через Библию Богу тем полнее будет это взаимодействие и полнее отклик Бога.
Ответить


Роман, я ж не говорю, что все должны одинаково относится ко всему. Я имел в виду, что нет смысла каждому говорить, что Библия обязательно должна его привести к Богу.
Вы мне скажите лучше, чем Библия в плане приближения читателя к Богу отличаенся, скажем, от Ваших постов на этом форуме?
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 38 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]