Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Коллективное сознание

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 15 • Страница 1 из 21, 2

Коллективное сознание

Известно множество фактов в животном мире, когда работает коллективное сознание. Почти всегда получается так, что коллективное сознание это не просто когда сила и знания индивидуумов объединяются. Коллективное сознание — это когда в действиях группы индивидуумов появляется что-то, что никак не присутствовало в каждом отдельно.
Я в молодости читал об этом в каком-то научно-популярном журнале. Там в качестве примера приводились птицы, которые находят дорогу к гнёздам, когда они в стае. Причём были случаи, когда стая состояла только из молодняка, но она всё равно прилетала на те же места. А одна отставшая птица без стаи уже никогда не вернётся.
Приводился пример с термитами. На начальных стадиях построения термитника его делили достаточно большим и толстым металлическим листом. Причём следили, чтобы термиты с одной стороны листа не переползали за него. Потом, когда термитник был построен, лист убирали. Оказывалось, что все ходы с одной стороны точно совпадали с ходами с другой стороны.
Примеров проявления коллективного сознания в животном мире множество. И самое главное, что это коллективное сознание всегда направлено на сохранение жизни всем представителям вида.
А вот с человеком, почему-то, всё происходит с точностью до наоборот. Каждый человек в отдельности добрый, любящий, миролюбивый. Но стоит людям собраться в группу, как все миролюбивые качества отдельного человека куда-то исчезают, и появляется воинственность. Причём, чем больше группа, тем агрессии больше. Я ещё ни разу не слышал, чтобы добрые люди, собравшись вместе, становились не просто ещё добрей, но обретали, например, способностью лечить или останавливать угрозу стихии. Но зато очень много раз слышал, что, в общем-то не плохие в отдельности люди, собравшись вместе, превращались в ужасно разрушительную толпу. Да и с государствами та же история: взять, к примеру, Ближний Восток. Война не нужна никому из жителей этого региона, если спросить каждого в отдельности. Но государствам она очень нужна, и каждый человек, действуя в интересах своего государства, идёт и убивает, сжигает дома и взрывает бомбы.
Почему с человеком всё не так?
Ответить


Всё так с человеком.
Когда происходит объединение по каким-либо "естественным признакам", то всё - в точности, как у животных.
Например, научные коллективы, трудовые коллективы, компании друзей и единомышленников.
А объединение по "формальным признакам" и не может привести ни к чему другому. Поскольку в данном случае нет свободы выбора. И на подсознательном уровне уже одно только это отсутствие выбора вызывает агрессию.
Ответить


Что-то я не понял с отсутствием выбора.
Какой выбор в трудовом коллективе и какое отсутствие выбора у толпы, которая в Москве после какого-то спортивного состязания устроила погром?
Ответить


Yakushev писал(а):Что-то я не понял с отсутствием выбора.
Какой выбор в трудовом коллективе и какое отсутствие выбора у толпы, которая в Москве после какого-то спортивного состязания устроила погром?

Выбор присутствует везде, где есть творчество.
Если в трудовом коллективе творчества не предусмотрено, его можно отнести к "толпе".
В толпе же всё подчинено формальным правилам, ни о каком творчестве не может быть и речи.
Ответить


Olga писал(а):Если в трудовом коллективе творчества не предусмотрено, его можно отнести к "толпе".
В толпе же всё подчинено формальным правилам, ни о каком творчестве не может быть и речи.

Эк вас занесло Ольга, причём здесь творчество?
И в толпе действуют не формальные признаки, а инстинкты, простейшие страсти.
Наши эмоции, энергии легко передаются от человека человеку.
Я думаю это все наблюдали много раз, когда входишь в резонанс с другим человеком и чувствуешь с ним одно и тоже.
В толпе энергия передаётся также и овладевает толпой.
Это не обязательно энергия разрушения, но может быть и эмоциональный подъём и религиоэный экстаз, хотя последние нынче встречаются гораздо реже, чем первое.

Но то о чём писал Андрей (у животных и насекомых) - это не массовые эмоции (которые у животных тоже имеют место) а коллективный разум.
Я думаю у человека это тоже имеет место, хотя и не так ярко проявляется как у термитов.
Человек также живёт в некоторой ментальной среде, которая формирует у него представление о реальности.
Говорят -идея носится в воздухе, параллельные независимые открытия опять же.
Ответить


Roman писал(а):Человек также живёт в некоторой ментальной среде, которая формирует у него представление о реальности.
Говорят -идея носится в воздухе, параллельные независимые открытия опять же.

Идеи и параллельные независимые открытия к творчеству не относятся?... :?
Как у вас всё узко, Роман... 8)
Ответить


Olga писал(а):Как у вас всё узко, Роман... 8)

Поднапрягитесь Оля и посмотрите ещё шире - наше представление о мире, подтверждаемое всеми нашими органами чувств, разве это не восприятие коллективного ума, распространённое в том числе и на мир животный?
Оно тоже относительно. По краям этого мира реальность колеблется, затуманивается, сливается с иррациональным, сном, бредом.
Отсюда распространённая мистика НЛО, снежного человека, рисунков на полях, и ... чего только нет.
Это сквозь трещины воспринимаемой "реальности" этого мира прорывается иррациональное.

Творческим трудовым коллективам, под знаменем с изображением псилоцибинового гриба, следовало бы отправиться исследовать эти пещеры и провалы бессознательного.
То-то будет весело, то-то хорошо!
Ответить


Roman писал(а):Поднапрягитесь Оля и посмотрите ещё шире - наше представление о мире, подтверждаемое всеми нашими органами чувств, разве это не восприятие коллективного ума, распространённое в том числе и на мир животный?

Мне совсем не надо напрягаться, чтобы представить себе это, Роман. 8)
Более того, мне это даже представлять не надо.
Я это просто знаю. 8)

А вот вам...
Вам я бы посоветовала поднапрячься и изжить из своих мыслей "псилоцибиновый гриб", который, похоже, до сих пор не утратил для вас своего галлюциногенного эффекта... 8)
Творческим трудовым коллективам, под знаменем с изображением псилоцибинового гриба, следовало бы отправиться исследовать эти пещеры и провалы бессознательного.
То-то будет весело, то-то хорошо!
Ответить


Olga писал(а):А вот вам...
Вам я бы посоветовала ... изжить из своих мыслей "псилоцибиновый гриб"

Нет, в моих иыслях этот замечательный гриб не присутствует. :)
Пробовал 1 раз - было круто, но мне хватило.
Больше не хочется.
Ответить


Человек, как и животные, обладает инстинктами, в том числе стадным. Достаточно посмотреть, как люди переходят дорогу: горит красный - люди стоят, ждут зеленого, вдруг какой то один самый нетерпеливый не выдерживает и начинает переходить на красный, и тут же большая часть людей начинает следом лезть под машины. Всем хочется побыстрее перейти, но никому не хочется выделяться, перебегая на красный. Как только кто то все таки решается первым пойти, остальный тут же смело бегут следом. Это как невидимый толчок, стимул, заставляющий пойти вперед вместе со всеми.
И вообще, я давно заметил, что человек сам по себе и человек в толпе - это два разных существа. Толпа - это цельный живой организм, со своим полуразумом. Индивидуализм тут стирается полностью, и человек превращается в составную часть.
Ответить


След.

  Сообщений: 15 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]