Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Коллективное сознание

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 15 • Страница 2 из 21, 2

Void писал(а):И вообще, я давно заметил, что человек сам по себе и человек в толпе - это два разных существа. Толпа - это цельный живой организм, со своим полуразумом. Индивидуализм тут стирается полностью, и человек превращается в составную часть.

Вот и я об этом.
Но непонятно, почему животное в стаде более жизнеспособно, чем одиночное животное, а у человека всё наоборот: человек толпы дестуктивен как по отношению к окружающему миру, так и по отношению к себе.
Ответить


Yakushev писал(а):Но непонятно, почему животное в стаде более жизнеспособно, чем одиночное животное, а у человека всё наоборот: человек толпы дестуктивен как по отношению к окружающему миру, так и по отношению к себе.


Просто мне кажется, что в стаде человек не становится менее жизнеспособным. Он становится ближе к животному. Проявление человеческих качеств индивидуально, а проявление животных коллективно. Но есть люди, которые в одиночку не могут прожить.
Ответить


Void писал(а):Но есть люди, которые в одиночку не могут прожить.

Нет!
Нет таких людей.
Есть такие, которые не хотят прожить в одиночку и тем самым могут сдать все свои позиции, как человека самостоятельного.
А Могут прожить все.
Ответить


ОляО писал(а):
Есть такие, которые не хотят прожить в одиночку и тем самым могут сдать все свои позиции, как человека самостоятельного.

Не могут, не хотят - это не так существенно. Факт остается фактом. Эти люди не находят в себе силы и желания проявить свою самостоятельную позицию и предпочитают прятаться в группе себе подобных. И так они приближаются к уровню животных:-)
Ответить


Человек полностью "в одиночку" - это не человек.
Язык, культура, традиции - всё коллективное.
Животное скорее остаётся самим собой в одиночестве, но только потому, что большая часть необходимого для жизни заложена в инстинкты.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 15 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]