Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

О половых привилегиях

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 39 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

О половых привилегиях

Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):Если мужчина (и не один) говорит, что этот цвет красный, значит он красный! Слушайте мужчин, они не всегда говорят глупости.

Илья, меньше всего мне бы хотелось, чтобы меня слушали только потому, что я мужчина.

...Надо будет туда по-ближе к праздникам по половому признаку открыть темку о половых привилегиях и половом чествовании.


Андрей!
О каких праздниках речь идёт?
И чего, собственно ожидать и зачем, говорить нужно тогда, когда есть желание говорить :) не так ли?
Прекрасная тема!
Мужчины... - большие и вечные дети, с нежными сердцами и ответными чувствами, и необыкновенно не по-детски сильными руками и надёжными плечами, а значит, их нужно любить.
Только любить!!!! Понимая.
Со всеми вытекающими моментами, без исключений. :)
Ведь только любовь приводит всё в гармонию.
А значит и всех!
Ответить


Re: О половых привилегиях

ОляО писал(а):
Yakushev писал(а):...Надо будет туда по-ближе к праздникам по половому признаку открыть темку о половых привилегиях и половом чествовании.


Андрей!
О каких праздниках речь идёт?

Оля, а как Вы думаете? Какие у нас есть праздники, когда один пол принимает поздравления от другого?

ОляО писал(а):Мужчины... - большие и вечные дети, с нежными сердцами и ответными чувствами, и необыкновенно не по-детски сильными руками и надёжными плечами, а значит, их нужно любить.
Только любить!!!! Понимая.
Со всеми вытекающими моментами, без исключений. :)
Ведь только любовь приводит всё в гармонию.
А значит и всех!

Замечательные слова!
Только как они относятся к открытой Вами теме?
Или Вы ими хотели сказать, что никаких половых привелегий не существует? Неужели Вы никогда не говорили слова: "Ты же мужчина!" или "Я же женщина!"?
Ответить


Я должна была сказать, почему нужно ожидать праздников, чтобы чествовать. То есть это вовсе не обязательно.
А по второму замечанию...я удивлена.
Я точно понимаю, что когда я говорю такие слова, я не упрекаю этим, и не оправдываюсь, а только могу похвалить или деликатно напомнить. Это является в разных случаях, когда чествованием, когда половыми привилегиями.
К теме в "скамейке", сказанное мной, было уместно, а в теме здесь не знаю пока. Только сказала о том, о чём очень хотела сказать.
И, как мне кажется, я никого не обижала.
Ответить


Ах, да, мои замечательные слова считайте, как чествование по половым привилегиям.
Вне всякого праздника. :)
Ответить


Всем привет!
Ох, я что-то не уловил сути этого топика (хотя на его название не мог не обратить внимание)))))
Во-первых, что такое "половое чествование"? Я не понимаю... С "половыми привилегиями", вроде, полегче и тут ясности побольше.

Итак, "половые привилегии" однозначно существуют, в том смысле, что женщины рожают, а мужчины каждый день бреются! )))))) Отсюда вытекают отличия более высокого уровня, типа, "ну, ты же мужчина"! Я хочу сказать, что все привилегии обусловлены чисто физиологическими отличиями, в чем повинны тысячи лет эволюции человека. Это не хорошо и не плохо, это нормально! Что еще обсуждать?
Ответить


ОляО писал(а):Я должна была сказать, почему нужно ожидать праздников, чтобы чествовать. То есть это вовсе не обязательно.

Ну, с этим проехали - уже обсуждаем.

ОляО писал(а):Я точно понимаю, что когда я говорю такие слова, я не упрекаю этим, и не оправдываюсь, а только могу похвалить или деликатно напомнить.

А это не важно. Пусть даже хвалить.
Когда Вы говорите, что у меня красивая причёска, Вы говорите просто о причёске. За этим ничего больше не стоит. А когда Вы говорите, что я мужчина, за этим стоит многое: и какой-то стереотип поведения, и Ваши ожидания на моё определённое поведение, и, в общем-то, похвала за оправдание этих ожиданий.

В общем, с чего всё началось? С моего возмущения фразе Ильи о том, что его нужно слушать только потому, что он мужчина.
Т.е. я понимаю, что чисто физиологически есть поведение мужское, а есть поведение женское. Но это, на мой взгляд, должно проявляться где угодно, но не в диалоге. Фразы "слушай меня, потому что я мужчина" или "уступи мне, потому что я женщина" меня возмущают.
Ответить


Bender писал(а):Во-первых, что такое "половое чествование"?

Имеется в виду чествование по половому признаку - это "праздники" февраля и марта.

Bender писал(а):Итак, "половые привилегии" однозначно существуют, в том смысле, что женщины рожают, а мужчины каждый день бреются!

Мужчины бреются а женщины красятся. Но есть мужчины, которые не бреются, а женщины, которые не красятся. Шутка неточная. :)
А на счёт того, что женщина рожает - согласен. Но это всё временное. Это как определённое состояние здоровья (беременность), когда нужен определённый уход, определённое питание и т.п. Бывает, что за больным человеком, независимо от пола, так же ухаживают. Потом это проходит (можно сравнить с операцией). Дальше - продолжается (кормление). Это всё временно.
Я понимаю, что женщины, всреднем, физически слабее, но физически выносливее мужчин. Но зачем нужно именно так обобщать? Просто можно сказать, что есть сильные люди, а есть слабые. Я вот читал, что мужчины с голубыми глазами в среднем физически слабее, но более интеллектуальнее, чем мужчины с тёмными глазами. А люди с жёлтыми глазами, всреднем, слабее волей. И что, будем касты создавать?

Bender писал(а):Отсюда вытекают отличия более высокого уровня, типа, "ну, ты же мужчина"! Я хочу сказать, что все привилегии обусловлены чисто физиологическими отличиями, в чем повинны тысячи лет эволюции человека.

Вот и объясните мне целесообразность, например, ответственности мужчины за семью вцелом и необходимости уступать женщине в спорах, желаниях и т.п.
Ответить


Yakushev писал(а):

Вот и объясните мне целесообразность, например, ответственности мужчины за семью вцелом и необходимости уступать женщине в спорах, желаниях и т.п.


В смысле "должен"?
Да никто и никому. Каждый ответственен, прежде всего, перед самим собой.
Это форма ответственности у каждого своя, но диапазон велик.
От уважения к прохожему, до способности ухаживать за новорожденным и выглядеть самому аккуратно.
И я не вижу здесь надобности говорить о том, что есть задача женская(ну по возможностям-кормление грудью дитя, к примеру), а что мужская. В каждом доме свои устои.
Confused
Собственно, у меня лично одно лишь но большое пожелание к мужчинам - оставайтесь Мужчинами, то есть за вашей силой и мужеством пусть не иссякнет ваша нежность и деликатность.

А по поводу причёсочки, Андрей, вы погорячились, это не просто причёска сама по себе, а на вашей(условно) голове. Smile Не уж то вы к ней никакого отношения не имеете? Very Happy
Ответить


Во-первых, физиологические отличия женщины от мужчины не ограничиваются тем, что женищины рожают, а мужчины в это время за ними ухаживают. Например, как вы правильно заметили, мужчины, в среднем, сильнее; женщины, пожалуй, действительно выносливее; у женщин занижен болевой порог (в сравнении с мужчинами); мужчины по своей природе полигамны (опять таки в отличие от женщин) - эти примеры могут быть продолжены. Я не специалист в этой области, но интуитивно чувствую, что многие отличия в поведении мужчин и женщин в современном обществе обусловлены именно их физиологией!

Во-вторых, роды у женщин - это не операция! Это современная цивилизация позволила Вам так говорить, т.к. сейчас женщина берет декретный отпуск, ей помогает муж, государство, родня, общество. Даже если матери (о, ужас!) наплевать на дитя, то ребенок может быть благополучно рожден и воспитан. Это косвенно свидетельствует, что современное общество становится мягче, поэтому мы можем сравнивать роды у женщины с операцией... Но так было не всегда. Женщину оберегали как продолжительницу рода!
Вот вам простой пример: война между двумя племенами закончилась миром. В одном племени осталость 30 женщин и 3 мужчины, а в другом 3 женщины и 30 мужчин. У какого племени больше шансов на продолжение жизни? Т.е. мужчин как бы "не жалко" во времена всяких войн и катаклизмов, отсюда и повелось "ну, ты же мужчина, иди и разбирайся с проблемами"...

Хотя я согласен, что в современном мире границы между полами сглаживаются...
Ответить


ОляО писал(а):Да никто и никому. Каждый ответственен, прежде всего, перед самим собой.
. . .
Собственно, у меня лично одно лишь но большое пожелание к мужчинам - оставайтесь Мужчинами, то есть за вашей силой и мужеством пусть не иссякнет ваша нежность и деликатность.

Вот видите: с одной стороны никто никому не должен, а с другой стороны, под словом "мужчина" Вы (и многие другие) подразумеваете целый набор ожидаемых свойств. Вот и получается, если человек не удовлетворяет всем требованиям этого определения, то с него снимаются и остальные положительные качества, присущие этому списку. Ему говорят: "Да какой ты мужик, если...?".
Ответить


След.

  Сообщений: 39 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]