Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

О половых привилегиях

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 39 • Страница 4 из 41, 2, 3, 4

ОляО писал(а):
Илья-одессит писал(а): Если мужчина говорит, что в этом цвете женщина смотрится превосходно и этот цвет красный, то для женщины, на мой взгляд, гораздо лучше акцентировать внимание на первой части мужского утверждения, т.к. главное именно оно. Это похоже на то, когда кому-то нужна какая-то вещь, ему ее неожиданно приносят, а он затеивает с дарителем спор о названии или свойствах этой вещи. Впрочем, наверное я слишком углубляюсь в произошедшее. Повторяю, я сказал это полушутливо и исключительно с хорошими намерениями.

Напрасно вы не заметили мои акценты в моём ответе на ваш комплимент.
По-моему можно было бы на том и закончить обсуждение пятничной темы... :D И, что касаемо меня, я приняла ваш шутливый тон.

Да я же заметил! И вполне положительно к ним отнесся. Я и продолжать-то не собирался, но тут ворвался Андрей с "шашкой наголо" и давай выражать свое возмущение.
Ответить


Ой!
Ну да ладно! "С шашкой наголо" :D :lol: !
Каждый говорит, то, что думает иногда даже вот о том, что тревожит.
Да и почему бы не поделиться своим мнением по волнующему вопросу.
Что же в том необычного или шокирующего?
:)
Ответить


В продолжение темы...

Риторический вопрос: "Женщина - человек?"
Думаю, мало кто ответит "нет".
Тогда становится непонятным, почему обращение "молодой человек" подразумевает ТОЛЬКО юношу? Разве девушка не молода, и разве она не человек?

Я ещё пока не всё могу объяснить, но я всегда чувствовал, что в вопросах пола идут какие-то перекосы, неопределённости, нелепости.
Ответить


Я тоже против расставления акцентов: "я/ты же женщина/мужчина!".
Для меня это - разновидность некоего манкирования.
И не относится к общечеловеческим ценностям.
Ответить


Yakushev писал(а):В продолжение темы...

Риторический вопрос: "Женщина - человек?"
Думаю, мало кто ответит "нет".
Тогда становится непонятным, почему обращение "молодой человек" подразумевает ТОЛЬКО юношу? Разве девушка не молода, и разве она не человек?

Я ещё пока не всё могу объяснить, но я всегда чувствовал, что в вопросах пола идут какие-то перекосы, неопределённости, нелепости.

Я думаю тут ничего особенного нет. "Молодой человек" - словосочетание мужского рода и вполне естественно, что благозвучнее его употреблять именно к мужчине. Просто язык противится употреблять в обращении к женщине прилагательное и существительное мужского рода.
Ответить


Я вообще считаю, что разговоры на тему различия полов и справедливости отражения этого различия в современной жизни ни к чему хорошему не приведут. Просто каждому индивидуально следует прислушиваться к своей природе (женской или мужской) и жить более естественно и гармонично с ней. А отношения полов сами устаканиваются в обществе, независимо от разглагольствований на эту тему.
Ответить


Илья-одессит писал(а):Я вообще считаю, что разговоры на тему различия полов и справедливости отражения этого различия в современной жизни ни к чему хорошему не приведут. Просто каждому индивидуально следует прислушиваться к своей природе (женской или мужской) и жить более естественно и гармонично с ней. А отношения полов сами устаканиваются в обществе, независимо от разглагольствований на эту тему.

К хорошему и приводят. :) :D
Ответить


Илья-одессит писал(а):Я думаю тут ничего особенного нет. "Молодой человек" - словосочетание мужского рода и вполне естественно, что благозвучнее его употреблять именно к мужчине. Просто язык противится употреблять в обращении к женщине прилагательное и существительное мужского рода.

Я, в общем-то не за то, чтобы это словосочетание применяли к девушкам, а против того, чтобы его применяли к юношам, потому что оно не является точным определением юноши, в отличие от девушки.
Ответить


Илья-одессит писал(а):Я вообще считаю, что разговоры на тему различия полов и справедливости отражения этого различия в современной жизни ни к чему хорошему не приведут. Просто каждому индивидуально следует прислушиваться к своей природе (женской или мужской) и жить более естественно и гармонично с ней. А отношения полов сами устаканиваются в обществе, независимо от разглагольствований на эту тему.

Вот это и есть то самое манкирование.
Если в обществе стало принято все копиры называть ксероксами, то почему:
а) я должен делать так же (ведь слова "копир" или "копировальный аппарат" также понятны, как и "ксерокс")?
б) не должен говорить об этом и призывать здравомыслящих людей поступать осознанно, а не под влиянием веяней толпы?
Ответить


Пред.

  Сообщений: 39 • Страница 4 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]