Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Когда тебе удается отказаться от самого себя ради другого

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Когда тебе удается отказаться от самого себя ради другого

Когда тебе удается отказаться от самого себя ради другого, в этом и состоит подлинная свобода.

/Фредерик Бегбедер и Жан-Мишель Ди Фалько «Я верую – я тоже нет»/

Вот верно- что есть свобода.
Ответить


Мне кажется, что люди собирают в одну кучу хорошие слова, даже не задумываясь над их смыслом. :(
Ответить


Зачастую так бывает, вы правы.
Но в отношении данного изречения, не оч.очевидно это.
Поясните своё высказывание, Андрей, пожалуйста.
А вы читали полностью произведение, фразу из которого я привела?

А мне кажется, что если задуматься, как раз таки и можно будет узреть предложенный автором смысл, в сказанном.
Ответить


Yakushev писал(а):Мне кажется, что люди собирают в одну кучу хорошие слова, даже не задумываясь над их смыслом. :(


Или вы это сказали, Андрей, о моём комменте? :?
Ответить


Я не читал. Просто я опять не понял, как связана свобода со способностью к самоотречению.
Ответить


А...я не вижу, чем вам не угодило самоотречение, или в данном контексте - способность, при возникшей необходимости прочувствованная только лично, в момент, когда легко можно отказаться от своего собственного блага во имя кого-то. Так бывает.
Мне кажется, Андрей, вам прекрасно известно это чувство.
И я даже не сомневаюсь в том.

А свобода связана с самоотречением легко- вы сами вольны, а значит и свободны принимать это решение в отказе от собственного блага во имя чего-то кого-то... вернее, если вы способны на такое принятие обстоятельств - вы подлинно свободны - это автор и имел в виду, мне кажется.
Ответить


Мне оба этих слова угодили. Именно по-этому я сказал, что это хорошие слова.
Мне непонятна связь между этими словами. А Ваше объяснение проводит связь свободы с абсолютно всем, в т.ч. со свободой совершать насилие, например.
Ответить


Хорошо- не угодили:), как связанные между собой.

Речь идёт о свободе подлинной там, где есть самоотречение именно во благо. Зачем всё смешивать в одно...насилие, к примеру. :?
Насилие - это тирания, преступление, о каких благах здесь можно упоминать???:?
Не будете же вы утверждать, что люди сплошь и рядом, каждый, готовы пойти на самопожертвование, ради блага не для себя? И заведомо бывают готовы себя, таки, лишить этого самого блага, то есть в ущерб себе.
Или именно так? Не правило это, ведь.
Ответить


Re: Когда тебе удается отказаться от самого себя ради другог

ОляО писал(а):Когда тебе удается отказаться от самого себя ради другого, в этом и состоит подлинная свобода.

/Фредерик Бегбедер и Жан-Мишель Ди Фалько «Я верую – я тоже нет»/

Вот верно- что есть свобода.


Оля, я не согласен.
(Так и хочется продолжить: "С Энгельсом или с Каутским? С обоими!")
Лично для меня подлинная свобода - свобода от греха в его христианском понимании. Возможность или способность "отказаться от самого себя ради другого" - результат победы над грехом (пусть даже зачастую временной). Получается, что причина состоит в ее следствии. Не могу с таким согласиться даже глядя на вашу новую фотографию (Вам очень идет красное!).
Ответить


Одно для всех сияет Солнце с высоты
Но вижу я его совсем иным, чем ты.

/Уильям Блейк/ :)
Ответить


След.

  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]

Экологичный из ели профилированный брус предлагаем вам.