Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям

Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям, мир вокруг нас подобен лечебным иглам и целебным снадобьям: он незаметно врачует нас. Когда мы не встречаем сопротивления, мир вокруг нас подобен наточенным топорам и острым пикам: он исподволь ранит и убивает нас.

/Хун Цзычен/

Вчера и сегодня, я думала о жизни, в этом ключе...и было много личных разговоров с разными людьми, которых волновал вопрос трудностей и жизненный испытаний - вопрос простой - "за что мне столько?"
Но мысль в голове была одна-такая точная и понятная:
Возможно дело в том, не сколько пережито, а как?
Если с благодарностию за испытания и за возможный бесценный опыт, в этом случае словно возрождаешься изнутри и растекаешься любовью к миру. Пониманием к каждому.
Да и самая настоящая, в единственном смысле, помощь - это и есть понимание, отсюда и верные телодвижения или отсутствие оных.

Я люблю времена, когда мне бывало и бывает трудно(так примеряю на себя). Проклиная собственные ошибки и трудные дни врят ли разразишься любовию к ближнему... скорее наоборот.
И вот сейчас прочла это изречение - очень лаконично и в унисон всем моим мыслям в эти дни.
Ответить


Вот как интересно, Оля: читаю Ваши комментарии - и мне всё понятно. Понятно не только то, что Вы говорите, но и то, что Вы чувствуете. А в этом изречении всё как-то криво и косо. Какое-то оно для меня... "поперёк стоящее": не только непонятное, но и даже какое-то отвращение вызывает. :?
Ответить


Интересно и правда.
Видите какие мы все разные...об этом я тоже думала много, предположила похожие ощущения не согласия, что ли, после прочтения этого изречения.
Мне оно понравилось, очень.

А чем именно оно, по-вашему, "криво"?
И, более того, отвратительно?
Может высказыватель был слишком лаконичным или жестким, описывая эти ощущения?
Как по-вашему?
Ответить


Мне не понравилось то, что в любом случае у него жизнь колюще-режущая. Это похоже на какое-то маниакально-параноидальное явление.
Второе - непонятно, почему наточенные топоры исподволь ранят? Как вообще такое возможно? Я держу топор в руке. Он не может исподволь меня ранить. Если это чужой топор, то тоже "исподволь" этого не получится.
В общем, по мне - так чушь какая-то нездоровая.

Смысл я понял (спасибо, Вы объяснили). Но так бы не сказал. Косноязычие какое-то! Чесслово!
Ответить


Yakushev писал(а):Мне не понравилось то, что в любом случае у него жизнь колюще-режущая. Это похоже на какое-то маниакально-параноидальное явление.
Второе - непонятно, почему наточенные топоры исподволь ранят? Как вообще такое возможно? Я держу топор в руке. Он не может исподволь меня ранить. Если это чужой топор, то тоже "исподволь" этого не получится.
В общем, по мне - так чушь какая-то нездоровая.

Знаете, Андрей, это даже хорошо, что вы этакое сравнение не можете допустить.
Что ещё раз подтверждает, что мы все очень разные, и у каждого разное время для одних и тех же мыслей, или разное время в пути к этим мыслям....
Тело — наша завеса в этом мире: мы — как море, скрытое под соломинкой.
/Джалал ад-Дин Руми/

Но, мой грустный, частично, жизненный опыт и как наблюдателя, научил меня понять сказанное, как имеющее место быть - ни слова не выкинешь.
..Люди, случается, убивают себя сами, съедают, исподволь способны ранить себя топором и именно легонько так, постепенно и истекая кровью, через раны, уходит вся кровь - так, как жизнь, что у них в руках-легко превращается именно в наточенный топор.
Хотите назовите это паранойей или фобией...но зачастую, психозам подвержены и самые здоровые люди, если они не способны понять верно для самих себя и во время, что, как же это плохо и опасно - Когда мы не встречаем сопротивления....надеюсь смогла объяснить то, что чувствую и почему приняла именно эту формулировку. Надеюсь...на мой взгляд очень образно и хорошо, что жёстко. А нездорОво - так ведь так оно и есть- не здОрово всё это.

Исподволь и сырые дрова загораются.

Можно принять и другой смысл данного изречения - когда мы наслаждаемся жизнью, и расслаблены во всём этом своём состоянии неги и блаженства, мы особенно уязвимы.
Ответить



  Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]