Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Никогда не начинай что-нибудь делать

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 15 • Страница 1 из 21, 2

Никогда не начинай что-нибудь делать

Никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведёт это действие.
/Суфийская мудрость/

Вот прочла замечательную, предоставленную Ольгой, Суфийскую мудрость, одну из, и у меня возникло желание поговорить о том, что я почувствовала после прочтения.
Да именно так.
Когда чётко видишь, или вернее, явно так предполагаешь результат некоего действия, то есть видишь цель - берёшься за дело, начинаешь его и что...в процессе его понимаешь, что представленный изначально результат этого самого действия вдруг определяется не то, чтобы не актуальным, а лишь преходящим, попутным что ли, наводящим на нечто большее - результат уже виден иной. Как только погружаешься в процесс - видишь уже дальше и глубже и шире...ведь чтобы не просто представить, а явно почувствовать к какому результату приведёт то или иное действие - нужно уже находиться в процессе. Это я понимаю чётко.
Чтобы прийти к чему то-нужно быть в этом.
Находясь в процессе - всё нужное притягивается и помогает выравнивать, что ли, путь. Ну, безусловно здесь важна внимательность, ко всему, без исключения. Даже к лишней информации, ненужной, шелухе, чтобы не увлечься ею-не отвлечься, то есть...
Ответить


Re: Никогда не начинай

ОляО писал(а):Когда чётко видишь, или вернее, явно так предполагаешь результат некоего действия, то есть видишь цель - берёшься за дело, начинаешь его и что...в процессе его понимаешь, что представленный изначально результат этого самого действия вдруг определяется не то, чтобы не актуальным, а лишь преходящим, попутным что ли, наводящим на нечто большее - результат уже виден иной.

Ну вот, мне кажется, об этом как раз и речь.
Не торопиться с выводами, а ещё раз всё внимательнейшим образом пересмотреть и взвесить.
Быть бдительным, одним словом.
Кстати этой суфийской мудрости есть "русский народный" аналог, к которому мы так привыкли, что не замечаем его глубокого смысла: "Семь раз отмерь, один - отрежь."
Порой, в процессе "обмера" приходит мысль, что и резать-то ничего не надо. :)
Ответить


Re: Никогда не начинай

Olga писал(а):Кстати этой суфийской мудрости есть "русский народный" аналог, к которому мы так привыкли, что не замечаем его глубокого смысла: "Семь раз отмерь, один - отрежь."
Порой, в процессе "обмера" приходит мысль, что и резать-то ничего не надо. :)

Вот. :)
Ответить


Может я не о том, но у меня всё происходит наоборот. Очень многие дела я начинаю, совершенно не осознавая, к чему это может привести. Единственным кретерием для меня является какое-то внутреннее чувство, чо это надо делать. И я делаю.
Не всегда получаются те результаты, которые хотелось бы получить изначально. Но, благодаря этому внутреннему "компасу" вреда это не приносило никому. А если и приносило, то это скорей можно было бы назвать платой за гораздо большую пользу.
Но вот если бы я изначально подумал и представил, все последствия этого дела, то ни за что бы не начал его, т.к. обязательно бы испугался всех трудностей. Ведь они (трудности) всегда более очевидны, чем сомнительная польза.
За то сейчас я во многом благодарен тому, что не анализировал ничего в начале дел.
Так жил всю жизнь и так продолжаю жить. :)
Ответить


Yakushev писал(а):Очень многие дела я начинаю, совершенно не осознавая, к чему это может привести. Единственным кретерием для меня является какое-то внутреннее чувство, чо это надо делать. И я делаю.

Это всё от способностей зависит.
Вот, к примеру, - Тесла, - ему, для того чтобы обнаружить все недостатки прибора, существующего пока только в его мозгу, не надо было даже строить модельную версию этого прибора.
Он все проблемы решал мысленно.
Ответить


Что касается дел маштабных, которые влияют на твою жизнь существеным образом, то просто невозможно представить себе результат.
Да этот результат собственно и невыразим.
Я вот например однажды уехал в деревню и 6 лет там прожил.
И зачем туда уехал - ясно сказать не могу и результат выразить ясно не сумею. :)
Хотя конечно чувствовал, что это хорошо, да так оно и было, но понять с полной ясностью? - я даже и не думал об этом никогда.
Мне это понимание как то не нужно.
Ответить


Никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведёт это действие.
/Суфийская мудрость/

Нет, но сама мысль то хорошая. Просто, как многие уже здесь заметили, это редко можно осуществить в полной мере. Думаю, что к сказанному в притче стоит стремиться, насколько это возможно. Слово "никогда" тут лишнее.
Ответить


В суффизме, так же как и в дзен ценят конкретные мысли, за которыми обязательно следуют конкретные дела.
Абстрактные размышления о смысле жизни из которых нет никакого конкретного вывода, приложимого к конкретной реальности, не ценятся совсем.
Это пустая трата времени.
Ясность и конкретность мысли и потом - чёткое, завершённое действие.
Я думаю, что в этом смысл и этого высказывания.

Но ещё больше ценится интуитивное знание, когда человек делает то что нужно не рассуждая и ничего не представляя и равнодушен к результатам.
Ответить


Re: Никогда не начинай что-нибудь делать

ОляО писал(а):Никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведёт это действие.
/Суфийская мудрость/

Вот прочла замечательную, предоставленную Ольгой, Суфийскую мудрость, одну из, и у меня возникло желание поговорить о том, что я почувствовала после прочтения.
Да именно так.
Когда чётко видишь, или вернее, явно так предполагаешь результат некоего действия, то есть видишь цель - берёшься за дело, начинаешь его и что...в процессе его понимаешь, что представленный изначально результат этого самого действия вдруг определяется не то, чтобы не актуальным, а лишь преходящим, попутным что ли, наводящим на нечто большее - результат уже виден иной. Как только погружаешься в процесс - видишь уже дальше и глубже и шире...ведь чтобы не просто представить, а явно почувствовать к какому результату приведёт то или иное действие - нужно уже находиться в процессе. Это я понимаю чётко.
Чтобы прийти к чему то-нужно быть в этом.Находясь в процессе - всё нужное притягивается и помогает выравнивать, что ли, путь. Ну, безусловно здесь важна внимательность, ко всему, без исключения. Даже к лишней информации, ненужной, шелухе, чтобы не увлечься ею-не отвлечься, то есть...


Вот и выходит, что это не Суфийская мудрость, а Суфийская ГЛУПОСТЬ.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что не желательно делать - это ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.

Никогда не принимайте на веру чужие мысли - это опасно.
К Учению Иисуса Христа это не относится.

Ваш Тобос.
Ответить


Re: Никогда не начинай что-нибудь делать

Тобос писал(а):ЕДИНСТВЕННОЕ, что не желательно делать - это ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.



Во-первых: Добро пожаловать на сайт и на форум, Тобос! :)
И ещё.....А почему не желательно? Чтобы избежать разочарований? Или? :) Думаю, что Всё важно уметь принимать таким, какое оно нам встретилось, другое дело куда Вы это "понесёте" дальше, или для чего... 8) Во всё, что исходит от человека - будь то слова или мысли или произведение искусств, или какое-либо другое произведение, этот самый человек уже вкладывает что-то только своё, и это очень естественно. Речь не идёт о несовершенстве передачи или совершенстве, речь именно о том, что он пронёс это через самого себя-подумал, оценил, переоценил, недооценил, просто "протянул" другому. Важно понимать это и принимать и уметь с этим обращаться уважительно.
Желание - это о руководство к действию... :)
Ответить


След.

  Сообщений: 15 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]