Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

За Разум без границ и разделений

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

За Разум без границ и разделений

Танцюра Владимир писал(а):Предлагаю начать огромнейший проект – всемирный – под предварительным названием «За Разум без границ и разделений». А Разум – это и Вера, и Надежда, и Любовь, и Бог (Который есть Любовь).
Можно совместно выработать некие критерии (куда уж без них!). Например: «Мы выступаем за взаимопонимание и общение без разделений на вероисповедания и религии, национальности и цвет кожи, язык общения и страну проживания, пол и социальное положение...»
Потом, если согласится Андрей Якушев, можно будет создать сайт, страницу, куда бы согласные с такой постановкой вопроса стали бы присылать со всего мира свои данные: Фамилия, имя, отчество, страна, город (а может и подробный адрес – по желанию), e-mail, девиз жизни или любимое изречение, вероисповедание – по желанию, фото.
Представляете, насколько масштабным может стать такое движение!?
Кроме того, у представителей разных церквей не будет основания утверждать, что таких – не признающих разделений и границ – единицы. Давайте соберем их в одном месте, со всего мира! Это будет вполне конкретный шаг от слов к делу.

Замечательная идея!
Владимир, если Вы продумаете все детали этого проекта, я готов оказать посильную помощь ему. Несмотря на то, что полностью поддерживаю эту идею, сам поднимать её не смогу, т.к. уже начал другой проект.
Последний раз редактировалось А..Я Пн 10 сен 2007 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Предлагаю выдвинуть это предложение для обсуждения на форуме. Пусть все неравнодушные выскажут свои предложения, а я их обработаю, оформлю, и запустим проект в дело.
Но поскольку о программировании и работе с Интернет-ресурсами я имею лишь отдаленное представление, мне понадобится в этом помощь.
Ответить


Владимир, тот факт, что тема на форуме открыта, уже говорит о том, что предложение выдвинуто для обсуждения.
На счёт работы интернет-ресурсов проблем нет - это уже дело следствий. Самое главное - решить что это будет, и для чего.
Дело в том, что, как мне кажется, одного символизма мало. Мало просто прийти и зарегистрироваться. Мало просто показать "сколько нас". Да и не важно, собственно, сколько. Лев Толстой был один, когда писал свои письма обо всём этом. И ему не нужна была толпа народу, чтобы решиться высказать своё мнение.
Но с другой стороны, есть масса дел, которые лучше и легче делать гуртом. И вот о таких делах стоит задуматься.
Я думаю, что сайт должен стать не целью, а средством, отражающим что-то, что происходит вне интернета.
Ответить


То, «что сайт должен стать не целью, а средством, отражающим что-то» - всецело согласен. Вот для того-то, чтобы учесть все потребности людей «мировоззрения без границ» я и хотел бы обсудить данный вопрос.
Тема, как мне видится, чрезвычайно интересна, но того, чтобы сказать, что она «на кончике пера» еще рановато. Тем не менее, в Интернете можно найти цифры: христиан – столько-то, из них православных... католиков; буддистов... Но нигде я не встречал данных, сколько имеется тех, кто мировые религии воспринимает лишь как отдельные аспекты единой Истины.
Третье тысячелетие... Миленниум... Год 2012... Мать Мира... Золотой Век... Эпоха Водолея... Дети-индиго... Пророчество Малахии...
Эти слова и понятные и непонятные прочно входят в умы, их «модно» изрекать. Но что это такое – поколение Новой Эры, Эпохи о которой предупреждали мистики всех времен и народов – кто с надеждой, кто со страхом? Кто Мы – те, кого вели тысячи поколений? На кого надеялись и в кого верили? Даже одна перепись будет стоить многого! Я уверен, что по всему миру сидят по домам юноши и девушки, мужчины и женщины и думают: «Неужели я один (одна) такой (такая)? Всех устраивает православие (католицизм, буддизм, ислам...), а меня – нет. Неужели я какой-то «не такой» (какая-то «не такая»)?»

«Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага» - Конфуций

Первый шаг – обсудить тему, сформулировать вопросы и принципы. Я верю, что это только начало. Каким быть проекту – зависит от каждого... Жду вопросов и предложений. А ответы будем искать вместе!
Ответить


Мне непонятно следующее:
Если создать сайт с такой целью, то как сообщить об этом сайте человеку, который, может быть, даже выхода в интернет не имеет, чтобы он пришёл и зарегистрировался?
Для примера:
подписчиков рассылки притч - почти 12000
посетителей сайта притч - 3500 человек в месяц (3000 в неделю, 500 в день).
И это при том, что и рассылка и сайт усиленно рекламируются и существуют уже 7 лет.
Для того, чтобы этот проект был популярен, чтобы о нём узнали, нужно об этом говорить не только в интернете. Но главная задача - понять, что же о нём надо говорить. :)
Ответить


Если я не ошибаюсь в понимании целей, которые определил Владимир, то нечто подобное уже существует: НОВЫЙ АКРОПОЛЬ.
Ответить


А вот и первая цель нашлась благодаря Ольге!
От нее из форума Андрея я впервые узнал о «Новом Акрополе». А ведь и он существует довольно долго и имеет филиалы в России. Но о нем не знают многие не только за рубежом, но и, уверен, в самой России. У него есть многое, но нет, насколько я понял при ознакомлении, того, что предлагаю я.
На предлагаемом мной сайте можно не только провести перепись «беспредельщиков» (в самом хорошем смысле слова!!!), но и дать ссылки на разные организации, проповедующие подобные идеалы и цели.
Например, знаете ли Вы, что существует такая всемирная организация, как «Наука Разума», основанная американцем Эрнестом Холмсом и имеющая центры по всему миру? Есть они и в Украине, и в России. Знаете ли Вы, что одним из учителей в ней является Луиза Хей? Знаете ли Вы, что в Крыму будет конференция «Науки Разума» с 1 по 7 октября, на которой будет присутствовать Нил Доналд Уолш?..
На новом сайте можно будет давать информацию подобного рода и многое другое.
А раскрутить его, очень надеюсь, помогут СМИ, как только узнают, что существует нечто подобное. Рекламировать будут и сами организации, зарегистрированные на сайте. Но чтобы рекламировать это «нечто», необходимо, чтобы оно было!
Ответить


Господа, вы ломитесь в открытую дверь!
Будда говорил - моё учение подобно плоту.
То есть то, что он говорил, конкретные его высказывания - это не твёрдая земля, они не зафиксированы навечно.
Конкретные высказывания - это не истина, истина - это Сознание Будды, а не то, что он говорил по тому или иному поводу.
И это всё очевидно любому настоящему буддисту.
Дзен - вообще отрицает значимость интеллектуального познания.

В христианстве Истина - отнюдь не конкретные высказывания И.Х. или святых. Истина - единосущна Отцу, она непостижима для ума, не от мира сего.

Спрашивается, почему же люди постоянно пытаются формализовать, зафиксировать Бога, Истину?
Ну так ведь это вполне объяснимо.
Большинству необходима какая-то конкретика, то, что можно увидеть (хотя бы умом), нечто определённое.
И традиционные религии - удовлетворяют эти потребности людей.
У них есть слой обрядовый, слой морально-этический, интеллектуально-философский, мистический.

С другой стороны, посмотрите какие потрясающие произведения духовного искусства родились в среде (только для примера) Русской Православной церкви - иконы, архитектура, музыка.
Разве что-нибудь подобное может родиться в среде "беспредельщиков"?
Этого и представить себе невозможно.
Даже у протестанов ничего подобного не случилось - сравните протестантские гимны и русскую церковную музыку.
Первые похожи на пионерские песни на детских утренниках.

Освобождение ума от всяких догм и трафаретов мышления имеет смысл, только если за этим следует более глубокое и непосредственное постижение Бога и Истины.
Иначе эта интеллектуальная свобода сводится к нигелизму и эклектике только. В ней не будет сердца, любви и уважения к традиции.
Что мы собственно и наблюдаем.
Ответить


А где уважаемый Роман увидел, что я предлагаю ОТВЕРГАТЬ религии?
Люди действительно стремятся к формализации своего жития-бытия. Религия – формализация, система обучения – формализация... Даже язык, речь, алфавит и ноты – ни что иное, как формализация. Иначе мы просто не смогли бы понять друг друга, если бы каждый из нас мычал нечто сугубо индивидуальное! Речь не о формализации. Она не только допустима – она необходима не некотором этапе развития личности. Но этап имеет начало и конец. А что дальше?
Я не призываю отвергать все религии. Я лишь призываю не разделять из на хорошие и плохие по принципу: «Это – моя, значит хорошая, истинная, от Бога! Это – чужая, значит плохая, ложная, от дьявола». Я призываю брать из них все лучшее, не ограничивая себя рамками одной из них. И отдавать – любовью и долготерпением. Всем и ко всем. Если бы Роман хоть немного полистал мою книгу «Путь еретика или Философия Единения», его постер был бы раз в пять короче.
В недрах любой религии и культуры имеется, я уверен, масса людей, переросших свои религии. Это может показаться странным, но это так.
Человек до некоторого времени, родившись, ходит своими ногами. Но происходит трагедия – авария, больница, гипс, неподвижность... Через какое-то время снимается гипс, но оказывается, что человек уже не может ходить и бегать своими ногами. Они, хотя и на месте, но ходить нужно учиться заново. И он берет костыли. Занятие за занятием, и вот он уже может снова САМ ходить. К чему этот образ? Да к тому, что религия – и есть эти костыли. Пока человек беззаботно живет-здравствует, ему не нужна религия. Он просто живет и радуется, печалится, страдает. Но происходит нечто – перелом, переоценка ценностей, поиск смысла бытия... Былые ноги верований уже не носят, а ходить новыми он не может – их еще нет. И он берет костыли. Но когда этот период выздоровления позади – он откладывает их в сторону. Иначе они превратятся в обузу. Здоровому костыли не нужны – они нужны больному и мятущемуся. «... не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мат. 9:12).
Но период выздоровления может затянуться надолго – на несколько жизней, на много жизней. Для того, кто не верит в реинкарнацию – навеки-вечные. И это создает у некоторых иллюзию непреложности истин, которые он постиг.
Я не призываю выбросить религии, как не призываю вырывать из книги прочитанные страницы или закрывать все школы, когда некто переходит в институт. В этом случае одна глупость сменяется другой – более высокого порядка глупостью. Религии – это эти школы. Пусть учатся новые и новые люди. Но если кто-то пытается приватизировать истину – она точно будет не на его стороне. Истина – это свобода. Ее нельзя взять в плен, иначе она превращается в рабство. Истиной можно любоваться, к Истине можно стремиться, Истину можно постигать, но ею невозможно обладать.
Я предлагаю заявлять о себе как о тех, кто приемлет все, что разумно, и терпим ко всему – что приводит к ограничению. Терпим – это не значит «потакает». Терпимость – это излагать свою точку зрения и доказывать свою правоту без призывов к насилию или обвинения в неадекватности.
Ответить


Владимир,
я написал о том, что если в рамках любой религии идти до конца, это обязательно приведёт к внутренней свободе в любви.
Так как эта свобода заложена в религию.
Единство в Боге - это и есть свобода и это единство и свобода - тайная суть любой религии.
Многие проблемы современного человека как раз в том, что он отбрасывает костыли, не умея ходить самостоятельно.
Вы может не знаете, но в западном мире (самом свободном) психические заболевания - депресии, тревоги - выходят на первое место по частоте.
Груз свободы оказывается невыносим для личности в мире, где все ценности размыты и относительны.
То есть суть не в том, чтобы освобождать ум, а в том, чтобы возрастать в духе, в любви.
А свобода ума придёт сама собой.
Да кстати - аналогия с искусством.
В иконописи скажем - рамки творчества заданы очень жёстко, но это не мешало Рублёву например - писать шедевры.
Сравните с другим "свободным" гением - Энди Уорхолом - гением попсы.
Ответить


След.

  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]