Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Конституция

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):А если человек - противник релятивистских представлений, а ему экзамен по физике сдавать?

У нас, Илья, простите, в конституции записано "свобода вероисповедания" а не "свобода толкования законов физики".

Илья-одессит писал(а):Закон Божий в обязательном порядке преподавать не следует.

А факт как раз в этом.

Доброе утро, Андрей!
Ну вот и Вы утрировать стали. А то еще и похуже. Зачем же Вы вырываете из контекста куски моих предложений? Вы что в журналисты готовитесь?
Если на то пошло, то свобода толкования физических явлений может являться частью свободы вероисповедания, но дело даже не в этом. При чем тут конституция? Я не знаю ни одной страны, где бы реально, а не на словах конституция исполнялась. Конституция - красивая афиша, которая прячет за собой реальность. А реальность такова, что кто сильнее, тот и признается законным и соответствующим конституции. Причем в разных странах такое положение вещей только по форме отличается, будь то Россия, Франция, Нигерия или особенно США.
Кстати, если говорить о свободе вероисповедания, то в России ее через край. До сих пор даже отморозков сайентологов (хаббардистов) не запретили, хотя в большей части европейских сайентологам запрешено быть государственными служащими, а в некоторых они вообще по тюрьмам сидят.
Но вернемся к физике. Я как раз и хочу сказать, что преподавание релятивистской физики в школе не нарушает свободы человека в толковании физических явлений, равно как преподавание истории православной культуры не нарушает прав человека изучать любую другую культуру, а тем более не нарушает свободу вероисповедания. Закон Божий - это уже более спорный вопрос, но повторяю, что не надо всех чесать одним гребешком в вопросах веры. Если на местах люди считают его преподавание необходимым, то зачем им запрещать?
Ответить


Илья-одессит писал(а):Зачем же Вы вырываете из контекста куски моих предложений?

Я надеялся, что после этих слов Вы объясните, чем вырванный кусок изменил смысл Вашего контекста. Но этого не последовало. Следовательно, пропускаем как необоснованное возмущение. :)

Илья-одессит писал(а):Если на то пошло, то свобода толкования физических явлений может являться частью свободы вероисповедания, но дело даже не в этом. При чем тут конституция? Я не знаю ни одной страны, где бы реально, а не на словах конституция исполнялась. Конституция - красивая афиша, которая прячет за собой реальность. А реальность такова, что кто сильнее, тот и признается законным и соответствующим конституции. Причем в разных странах такое положение вещей только по форме отличается, будь то Россия, Франция, Нигерия или особенно США.

Илья, нарушение конституции одними людьми не даёт права всем её нарушать, тем более оправдывать своё поведение этими повальными нарушениями. Если же Вы принципиально не хотите соблюдать конституцию, считая её несправедливой, то добро пожаловать в специальный форум для изложения своих негодований.
Ответить


Уважаемый Андрей!
Следовательно, пропускаем как необоснованное возмущение.

Хорошо, пропускаем, но только как возмущение, которое лично Вы считаете необоснованным.
Илья, нарушение конституции одними людьми не даёт права всем её нарушать, тем более оправдывать своё поведение этими повальными нарушениями. Если же Вы принципиально не хотите соблюдать конституцию, считая её несправедливой, то добро пожаловать в специальный форум для изложения своих негодований.

Хорошо, что хоть не написали: "Добро пожаловать в специальные места для тех кто не хочет соблюдать конституцию". И на том спасибо. Дело не в том, что я не хочу ее соблюдать, а в том, что я не понимаю, как это вообще можно сделать. Конституция настолько общий документ, что его в принципе не возможно соблюдать. Самое большее - можно придерживаться основных направлений, указанных в ней исходя из своего собственного понимания всего этого.
Я считаю, что несовпадение канонов вероисповедания с основными принципами конституции вообще не предмет рассмотрения в теме "церковная экспансия". Такое несовпадение либо существует либо нет, независимо от времени. Экспансия же предполагает изменение положения вещей с течением времени (исходя из определения, на которое Вы сами же дали ссылку).
Ответить



  Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]