Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ты никогда ничего не изменишь

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Ты никогда ничего не изменишь

Р. Бакминстер Фуллер писал(а):Ты никогда ничего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить, создай новую модель, чтобы старая просто устарела.

По-моему, замечательный и универсальный способ. А главное - никакого насилия!
Ответить


Да.
Борьба вообще ничего никогда не изменит, к лучшему, как и насилие. Лишь разъединит ещё более и продлит непонимание.
Только любовь. Через любовь человек способен изменить всё, верно расставить акценты, приблизить далёкое, устранить трудное, освободиться от страхов, и ...создать новую модель. Новая модель, возможно это и есть та самая любовь, которую важно почувствовать в себе....?
Ответить


Re: Ты никогда ничего не изменишь

Yakushev писал(а):
Р. Бакминстер Фуллер писал(а):Ты никогда ничего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить, создай новую модель, чтобы старая просто устарела.

По-моему, замечательный и универсальный способ. А главное - никакого насилия!

Фраза хорошая, спору нет. Единственное, что я поменял бы, так это концовку. Я бы написал:
Ты никогда ничего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить, создай новую модель, когда старая просто устарела.

Я веду к тому, что лучшую модель можно создать только когда старая устарела, не учитывает последних изменений окружающего мира. Создать жизнеспособное новое можно только когда старое уже устарело.
Ответить


Мне кажется не очень понятно, что автор вообще имел в виду.
Он пишет: бороться с реальностью... а потом создай новую модель.
То есть реальность и модель - это одно и тоже?
Да... создать новую реальность, понятно, что это никак...
С точки зрения обычного взгляда на жисть, модель ещё должна доказать свою жизнеспособность.
Не всякая модель работает, а если и работает, то её работа соответствует реальности только при каких то определёных условиях.
Но это всё понятно и не очень интересно.
Видимо автор имел в виду другое.
А именно, что реальность - это и есть модель реальности.
Ведь то, что мы имеем в уме- представление о мире - это всегда модель.
Но боюсь, что изменять эти представления в некоторых случаях, (которые касаются не меня только, но базовые представления людей о мире) не так просто. Я по крайней мере довольно редко встречаю людей гуляющих по воде и летающих по воздуху. :)
Ответить


Re: Ты никогда ничего не изменишь

Илья-одессит писал(а):Фраза хорошая, спору нет. Единственное, что я поменял бы, так это концовку. Я бы написал:
Ты никогда ничего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить, создай новую модель, когда старая просто устарела.

Я веду к тому, что лучшую модель можно создать только когда старая устарела, не учитывает последних изменений окружающего мира. Создать жизнеспособное новое можно только когда старое уже устарело.

Илья, когда Вы купили компьютер новейшей модели, вы горды тем, что у Вас современная и последняя модель компьютера. И эта модель не устареет до тех пор, пока поизводители не создадут более мощный компьютер. До этого момента, сколько бы не прошло времени, Ваша модель компьютера сама по себе не устареет.
Всё познаётся и оценивается только в сравнении.
Ответить


Re: Ты никогда ничего не изменишь

Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):Фраза хорошая, спору нет. Единственное, что я поменял бы, так это концовку. Я бы написал:
Ты никогда ничего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить, создай новую модель, когда старая просто устарела.

Я веду к тому, что лучшую модель можно создать только когда старая устарела, не учитывает последних изменений окружающего мира. Создать жизнеспособное новое можно только когда старое уже устарело.

Илья, когда Вы купили компьютер новейшей модели, вы горды тем, что у Вас современная и последняя модель компьютера. И эта модель не устареет до тех пор, пока поизводители не создадут более мощный компьютер. До этого момента, сколько бы не прошло времени, Ваша модель компьютера сама по себе не устареет.
Всё познаётся и оценивается только в сравнении.

Да нет же! Компьютер устареет, когда появятся новые технологии, розработки (возможность) для создания чего-то нового. Только потом кто-то самый передовой или оказавшийся в нужной ситуации в нужное время создает новый компьютер, соответствующий уже сложившимся новым условиям технологичности в мире.
Ответить


Re: Ты никогда ничего не изменишь

Илья-одессит писал(а):Да нет же! Компьютер устареет, когда появятся новые технологии, розработки (возможность)

:D Вот автор афоризма и предлагает не изменять старое, а создавать новое. И после создания нового это старое станет устаревшим.
Ответить



  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]