Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Не советуйся с глупым

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Не советуйся с глупым

Сирах писал(а):Не советуйся с глупым, ибо он не может умолчать о деле.

Не могу понять смысл этого.
Если речь идёт о том, что глупый не может умолчать о деле в то время, когда я буду с ним советоваться, то что здесь плохого?
Если же имеется в виду то, что глупый потом будет рассказывать об этом всем подряд, то почему надо вообще что-то скрывать? Подразумевается, что дело секретное?
Ответить


Re: Не советуйся с глупым

Yakushev писал(а):
Сирах писал(а):Не советуйся с глупым, ибо он не может умолчать о деле.


Если же имеется в виду то, что глупый потом будет рассказывать об этом всем подряд, то почему надо вообще что-то скрывать? Подразумевается, что дело секретное?

Понимается так, мне кажется. Поскольку значение слова "умолчать" - не разглашать, скрывать, недосказывать, не упомянуть .
Ответить


Мне кажется, что Сирах почему-то отождествляет глупость с болтливостью и несдержанностью. Лично я не согласен.
Кстати, советоваться с глупым или просто наивным или несведущим в каком-либо вопросе человеком я иногда нахожу для себя очень полезным. Я начинаю объяснять ему, возвращаясь к примитивному уровню проблемы и в результате прозреваю сам. Иногда человеческие ошибки и непонимание берут свое начало на уровне понятий или ложных, но давно утвердившихся в мозгу, аксиом.
Ответить


Я думаю, имеется в виду такая ситуация: "Я с тобой хочу поделиться, только это очень личное, никому не рассказывай, хорошо? - Да, конечно, никому ни в жизнь!!!" А потом все об этом разговоре узнают :) Только глупость и болтливость - вещи разные, на мой взгляд. Человек может быть туп, как тумба, но тайны хранить на все 100% А может быть весь из себя умный, но болтливый :) И вообще, по моему убеждению, глупость - это посвящать в свои тайны человека, в котором не уверен :D
Ответить



  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]