Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

В основе одиночества...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 10 • Страница 1 из 1

В основе одиночества...

В основе одиночества лежат разочарование, ненависть, злоба.
/Вениамин Александрович Каверин/

Возможно...но я всегда чувствовала и потому понимала, что в основе одиночества есть один критерий его оценки, именно, как одиночества, это - НЕ ЛЮБОВЬ.
Если человек не чувствует любви от себя, не любит - он одинок.
Ответить


Продолжу мысль: любящий человек никогда не будет одиноким.
Ответить


Именно так...
Ответить


Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.
Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)
Ответить


Roman писал(а):Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.
Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)

Роман, продолжение темы о разделении? ;)
Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.
Ответить


Roman писал(а):Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)

Потому наверное, что открытое сердце и любит и дарит любовь!
Потому наверное, что сердце открывает сама Любовь!
Ответить


Yakushev писал(а):Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.


Границы нужно ломать не в голове, а в сердце.
В некоторых случаях границы в голове - строят границы в сердце, но в основном наоборот, границы в сердце выстраивают границы в голове.
Ответить


Yakushev писал(а):
Roman писал(а):Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.
Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)

Роман, продолжение темы о разделении? ;)
Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.

Что значит сломать в голове границы? Вы говорите о шизофрении или о каком-либо другом заболевании? Если так, то чтобы точно узнать чувства этих людей, нужно самому испытать это состояние.
Границы и барьеры в голове тоже бывают разными. Например, то, что нельзя заниматься сексом с собственной матерью - тоже своего рода барьер или комплекс в голове. Нужно ли его ломать, чтобы не чувствовать себя одиноким?
Ответить


Re: В основе одиночества...

ОляО писал(а):В основе одиночества лежат разочарование, ненависть, злоба.
/Вениамин Александрович Каверин/

Возможно...но я всегда чувствовала и потому понимала, что в основе одиночества есть один критерий его оценки, именно, как одиночества, это - НЕ ЛЮБОВЬ.
Если человек не чувствует любви от себя, не любит - он одинок.


Думаю, все не совсем так. Разочарование, ненависть и злоба скорее являются плодами одиночества, которые его же и усугубляют. Мне поначалу понравились ваши слова о том, что одиночество рождается от отсутствия любви, но подумав, вынужден не согласиться. Скорее всего это все же отсутствие не любви, а веры в Бога и/или в окружающих людей. Человек испытывает природную потребность верить хоть во что-нибудь. Если эта потребность не удовлетворена, возникает жгучее чувство одиночества, которое в свою очередь порождает либо разочарование, ненависть, злобу, либо жгучую тягу поверить в кого-нибудь или во что-нибудь. Обычно все это действительно сопровождается любовью или ненавистью.
Ответить


Илья-одессит писал(а):Что значит сломать в голове границы? Вы говорите о шизофрении или о каком-либо другом заболевании? Если так, то чтобы точно узнать чувства этих людей, нужно самому испытать это состояние.
Границы и барьеры в голове тоже бывают разными. Например, то, что нельзя заниматься сексом с собственной матерью - тоже своего рода барьер или комплекс в голове. Нужно ли его ломать, чтобы не чувствовать себя одиноким?

Границы в голове - например вы православный, а я буддист и мы из за этого можем стать врагами, то есть границы в голове - построят границы в сердце.
Насчёт секса с матерью или просто старухой скажем, или какой нибудь прокажённой - мне кажется это хорошая медитация.
Хотя эти границы скорее в сердце чем в голове.
Увидеть границы, их осознать и преодолеть (то есть принять то от чего воротит) - мне кажется всегда хорошо, но это не значит, что нужно воплощать подобные действия в реальности, хотя кто знает, как жизнь повернётся. :)
Мне поначалу понравились ваши слова о том, что одиночество рождается от отсутствия любви, но подумав, вынужден не согласиться. Скорее всего это все же отсутствие не любви, а веры в Бога и/или в окружающих людей. Человек испытывает природную потребность верить хоть во что-нибудь. Если эта потребность не удовлетворена, возникает жгучее чувство одиночества, которое в свою очередь порождает либо разочарование, ненависть, злобу, либо жгучую тягу поверить в кого-нибудь или во что-нибудь.

Мне кажется просто поверить во что-нибудь будет маловато.
Если жить нечем, то её (жизнь) просто так не придумаешь.
Вообще потребность в общении актаульна в молодости, а с возрастом затухает. Если в юности человек попадает в ситуацию одиночества, а мне кажется, что подобное переживают очень многие люди, то она переживается очень болезненно.
Острое чувство одиночества - это нереализованная потребность в любви, признании, общении.
Если вера в Бога и может помочь в решении этой проблемы, то эта вера будет ненастоящей, придуманной.
И так тоже случается довольно часто.
Человек с личностными проблемами находит в религии своего рода - убежище - как говорит Калинаускас.
Ответить



  Сообщений: 10 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]