Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Гомосексуальность и религия

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 86 • Страница 1 из 91, 2, 3, 4, 5 ... 9

Гомосексуальность и религия

Множеству людей всегда твердили, что Бог хочет, чтобы половые контакты осуществлялись только между мужчинами и женщинами, а однополые сексуальные отношения — мерзость. И вот результат этого учения: людей, которые предпочитают однополые контакты, осуждают, унижают, проклинают, избегают, оскорбляют, бьют и убивают. Те, кто делает это, считают, что исполняют Божью волю.


Примером этого может послужить нашумевшее убийство Мэтью Шепарда в городе Ларами, штат Вайоминг. Студент первого курса университета Вайоминга Шепард не скрывал свою гомосексуальность. Однажды вечером двое молодых людей вытащили его из бара, затолкали в машину, вывезли за город, привязали к забору и избили. От побоев парень впал в кому и умер через пять дней.


Убийц поймали и приговорили каждого к пожизненному заключению. Но для преподобного Фреда Фелпса, пастора баптистской церкви Уэстборо из Топека (штат Канзас), на этом дело не закончилось. В течение пяти лет в дни избиения и гибели Мэтью этот служитель Христа отправляется в Ларами или в Каспер (родной город погибшего), чтобы «отпраздновать» его смерть. Как сообщает журналист «Лос-Анджелес таймс» Дэвид Кели, 12 октября 2003 года преподобный Фелпс привёз в Каспер гранитный монумент с выгравированным на нём лицом Мэтью и надписью:


МЭТЬЮ ШЕПАРД ОТПРАВИЛСЯ В АД 12 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА ЗА ТО, ЧТО ПРЕНЕБРЕГ БОЖЬИМ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕМ: «НЕ ЛОЖИСЬ С МУЖЧИНОЮ, КАК С ЖЕНЩИНОЮ, ЭТО МЕРЗОСТЬ».
ЛЕВИТ 18:22

Тот же преподобный Фелпс в день похорон Мэтью Шепарда пришёл на кладбище, встал на виду у скорбящих родителей и друзей юноши и начал выкрикивать: «Бог ненавидит голубых!»


Основываясь на таком ясном знании Божьих намерений и потребностей, правительства многих государств используют силу закона, чтобы вынудить своих граждан подчиняться Божьей воле в этом вопросе. В некоторых странах гомосексуальность карается смертью: человека хоронят под двенадцатифутовой бетонной плитой. В других странах гражданский кодекс просто запрещает гомосексуальные браки. В 2004 году президент США лично инициировал кампанию за закрепление такого понимания Божьих потребностей в конституции страны. (Как написал журналист в одной всеамериканской газете, самое смешное в этой ситуации состоит в том, что гомосексуальные пары всеми силами стремятся именно к тому, чего многие гетеросексуальные пары всеми силами избегают.)


Тем, кто испытывает те или иные сексуальные предпочтения, они кажутся совершенно естественными, но большинство людей утверждают, что такие влечения противоречат желаниям Бога, а поэтому «неестественны» по определению. Однако данные, обнародованные журналистом Крисом Здебом в канадской газете «Калгари геральд» от 20 октября 2003 года, позволяют предположить, что верно как раз обратное.


«Учёные обнаружили 54 гена, которые дают основание предположить, что сексуальная ориентация закладывается в мозг ещё до рождения и до развития половых органов, — сообщает журналист и продолжает: — Открытия, опубликованные исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе свидетельствуют о том, что сексуальная ориентация, включая гомосексуальность и транссексуальность, не является предметом сознательного выбора».


Тем не менее, духовенство многих крупных религиозных конфессий продолжает настойчиво утверждать, что Бог проклинает подобный сексуальный опыт.


6 октября 1999 года пастырская организация Jerry Falwell Ministries приняла декларацию, определённую как «Базовая установка в отношении гомосексуальности».


В декларации говорится, что «предположение, будто гомосексуальность является физическим состоянием, обусловленным биологическими причинами, а не эмоциональными и ментальными настроениями, есть богохульство. Библия утверждает, что источником гомосексуальности является греховность. Человек не рождается гомосексуалистом. Он становится таковым вследствие своей склонности ко греху. Человек потакает греху, и им овладевает дьявол».


Члены организации Jerry Falwell Ministries утверждают, что гомосексуалистам «отказано в спасении». Они «неизбежно отправятся в ад, если не покаются в своём грехе, не отступятся от него и не попросят нашего Господа Иисуса Христа о спасении».


Журналистка Associated Press Рэйчел Золл в своём репортаже от 7 октября 2004 года сообщает, что большинство влиятельных лидеров африканской англиканской церкви, — а в Африке живёт половина англиканцев мира, — настаивают на том, что, назначив епископом в Нью-Гемпшире гомосексуалиста, американская епископальная церковь основала «новую религию» и разорвала вековую связь между конфессиями, чьи корни уходят к английской церкви.
Архиепископ Питер Акинола из Нигерии в эксклюзивном интервью для Associated Press сказал, что он не может больше доверять главе епископальной церкви, поскольку считает его защитником голубых и лесбиянок. Его высказывания по этому поводу были опубликованы менее чем за две недели до того, как должно было быть обнародовано заключение специальной комиссии по вопросу о том, может ли международное англиканское сообщество преодолеть наметившийся в его рядах раскол в отношении гомосексуальности. Епископальная церковь является американской ветвью англиканства; Акинола — лидер англиканской церкви в Нигерии.


«Наше единство разрушено. Разбито, — сказал Акинола. — Узы, соединявшие нас до сих пор, больше не существуют». (Очередной раскол во имя Бога.)


Рэйчел Золл в своём репортаже говорит, что, несмотря на свои яростные протесты против всё более терпимого отношения к гомосексуальности, Акинола утверждает, что не испытывает ненависти к голубым. Однажды он назвал эти тенденции к терпимости «сатанинской атакой на церковь». Он заявляет, что не может принять попытки «навязывать» современные культурные нормы церкви, игнорируя библейские предписания против однополого секса.
«Не я написал Библию. Она является частью нашего христианского наследия. И в ней сказано, как нужно себя вести, — отмечает Акинола. — Если в писании сказано, что гомосексуальность богопротивна, значит, так оно и есть».
Далее Золл говорит, что церковные деятели, поддерживающие рукоположение гомосексуалистов, считают, что писание не запрещает гомосексуальные взаимоотношения и что в библейские времена люди ещё просто не знали, что гомосексуальность представляет собой не предмет личного выбора, а врождённую предрасположенность — факт, доказанный ныне наукой.


Тем не менее, многие люди во всём мире считают, что тех, кто потакает так называемым «противоестественным страстям», в загробной жизни ждут вечное проклятие и муки ада.


Некоторые люди верят, что именно этого хочет Бог.



Уолш Нил Доналд. Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос / Перев. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. с. 43-47.

Ответить


А мне вот интересно в этом контескте, не осуждение инцеста: дочери Лота осознанно трахнулись с отцом и, вроде, нет этому осуждения в Библии. Почему же тогда священнослужители не проповедуют инцест, с той же активностью, с которой борются с гомосексуализмом? :lol:
Ответить


Андрей,
всё таки считать, что гомосексуализм целиком определяется генетикой на мой взгляд - неправильно.
Этому много свидетельств.
Вообще, в душе каждого человека - есть всё, и если погружаться в некоторые её уголки и закоулки, то можно обнаружить в себе и не такое.
Поэтому процент гомосексуалистов в традиционных обществах - значительно ниже, чем в современном обществе, особенно в среде людей творческих, которые склонны погружаться в себя, исследовать (и следовать за) свои желания и фантазии.
Я знаю точно, что частое употребление наркотиков (возможно только некоторых) приводит к изменениям в сексуальной сфере с довольно странными сексуальными фантазиями.
Конечно всё это к религии отношения не имеет, но я думаю, что пропаганда здорового образа жизни весьма похвальна, а браки между мужчинами - это извращение.
Ответить


Roman писал(а):Андрей,
всё таки считать...

Думаю, что речь надо было начать так: "Нил, всё-таки считать..."

Roman писал(а):Поэтому процент гомосексуалистов в традиционных обществах - значительно ниже, чем в современном обществе

Это лишь потому, что "традиция" осуждает это, и большой процент гомосексуалистов остаётся скрытым, причём даже для самих себя, ибо они боятся даже себе в этом признаться и испытывают страдания, приписывая их причины другому.

Roman писал(а):Конечно всё это к религии отношения не имеет, но я думаю, что пропаганда здорового образа жизни весьма похвальна, а браки между мужчинами - это извращение.

Это очень относительное суждение. Ибо здоровым этот образ является для большинства, но не для всех. Для некоторых такой образ является очень нездоровым, ибо идёт против их внутренней сущности.
Объясните, почему в этом вопросе все должны поступать как большинство? Почему не предоставить возможность свободы выбора для каждого?
Ответить


Roman писал(а):Поэтому процент гомосексуалистов в традиционных обществах - значительно ниже, чем в современном обществе

Роман, что такое "традиционные общества"?... :?
Yakushev писал(а):Это лишь потому, что "традиция" осуждает это, и большой процент гомосексуалистов остаётся скрытым, причём даже для самих себя, ибо они боятся даже себе в этом признаться и испытывают страдания, приписывая их причины другому.

Да-да.
А зато, как обычно, на поверхность всплывает "пена".
Любители эпатажа не могут упустить возможность не обратить на себя внимания "на волне интереса" к явлению гомосексуализма вообще.
Появился даже новомодный термин - "метросексуал".

Я думаю, что если бы перестали обращать столь пристальное внимание на это явление, всё бы само собой устаканилось ровно в тех объёмах, в которых и надлежит ему быть. Ни больше и ни меньше.
В конце концов, природа в своём саморегулировании гораздо мудрее всех принудительных мер, создаваемых человеком для обеспечения "демографического благополучия".

...я так думаю... 8)
Ответить


Yakushev писал(а):Думаю, что речь надо было начать так: "Нил, всё-таки считать..."

А я не понял, что всё-таки пишет Нил (Уолш?) по поводу гомосексуализма?

Это лишь потому, что "традиция" осуждает это, и большой процент гомосексуалистов остаётся скрытым, причём даже для самих себя, ибо они боятся даже себе в этом признаться и испытывают страдания, приписывая их причины другому.

Да, я согласен, в традиционных обществах отношение скорей всего в целом негативное.
Но основной пафос :) моего выступления в том, что в ЛЮБОЙ душе есть ВСЁ и каждый человек может найти в себе - всё что угодно.
Полная свобода в вопросах сексуальности - ведёт к скрытой рекламе гомосексуализма.
Возьмём пример из области сексуального воспитания в школе.
Если вы будете детям лет с 12 рассказывать как нужно предохраняться, что гомосексуализм это нормально - дети воспримут это как поощрение взрослых к занятиям сексом.
Вообщем я хочу сказать, что это вопрос тонкий и чисто либеральная позиция может принести больше вреда чем пользы.
Хотя, конечно, я далёк от того, чтобы преследовать, запугивать и т.д.
Ответить


Roman писал(а):А я не понял, что всё-таки пишет Нил (Уолш?) по поводу гомосексуализма?

То, что написано в топике. Там нет ни одного моего слова. Всё его.

Roman писал(а):Если вы будете детям лет с 12 рассказывать как нужно предохраняться, что гомосексуализм это нормально - дети воспримут это как поощрение взрослых к занятиям сексом.

Роман, Вы не поняли. Я не говорю, что гомосексуализм — это нормально, понимая под словом «нормально» — «то, что делает большинство». Я согласен, что гомосексуализм — это такое же отклонение, как, например, рыжие, альбиносы или, скажем, любители прыгать с парашютом с высоких зданий. С одной стороны, это что-то врождённое, этим не заставишь заниматься насильно, если к этому нет предрасположенности, а с другой стороны, с этим можно жить, и это никому не мешает. И уж ни в коем случае с этим не нужно бороться.
Вы чувствуете разницу между «не бороться» и «говорить, что это нормально», кстати, не понимая самому и не зная, как слово «нормально» понимают те, кому это говоришь?
Ответить


Андрей, вы меня не слышите.
Помоему установки в сознании, жёсткие связи в сознаниии, органические изменения - связаны гладкой кривой.
Это как и с психическими заболеваниями - есть шизоидный тип личности (вполне нормальный человек), есть психопатия шизоидного типа (без органических поражений) и есть ярко выраженная шизофрения с органическими изменениями.
В основе всё равно - сознание, но шизоидность прорастает в органику.
Также и с гомосексуализмом.
Нельзя сказать, что гомосексуализм это только врождённое явление.
Вы и не представляете как изменяется сексуальная сфера у наркоманов, которые торчат на "белом".
Эти люди могут употреблять раз в неделю на выходных, а в остальное время ходить на работу.
Да я уже говорил - любой человек по природе бисексуален.
Стоит снять барьеры в душе и углубиться в извивы собственной сексуальности - и вы сможете трахаться с кем угодно и когда угодно.
И попасть в это место совсем не трудно, гораздо труднее выйти оттуда. :)
Так что я считаю, что некоторый пресс гомосексуалистам не повредит.
Хотя он и так всегда присутствует, в силу, наверное, древних табу в сознании.
Что касается текста Уолша - он же тут от себя пишет, а не от бога.
Мне было б интересно, что бог Уолша говорит о гомосексуализме. :)
Ответить


Roman писал(а):Нельзя сказать, что гомосексуализм это только врождённое явление.
Вы и не представляете как изменяется сексуальная сфера у наркоманов, которые торчат на "белом".
Так что я считаю, что некоторый пресс гомосексуалистам не повредит.

Так причём здесь гомосексуалисты? Прессуйте то, что вызывает это помутнение сознания.

Простите за отклонение от темы.
Это то же самое, как наши правительства борятся с терроризмом, точнее с его проявлением, не понимая, что другой рукой поливают ту почву, откуда он растёт.

Roman писал(а):Что касается текста Уолша - он же тут от себя пишет, а не от бога.
Мне было б интересно, что бог Уолша говорит о гомосексуализме. :)

Пожалуйста.
Бог Уолша писал(а):Во-первых, давай еще раз уясним, что нет ничего, что Бог не одобряет.
Я не рассиживаюсь здесь и не сужу, что один поступок —это Добро, а другой — Зло.
(Как тебе уже известно, Я более подробно рассказал об этом в Книге 1.)
Только ты можешь это решить, исходя из того, помогает это тебе или нет на Пути Эволюции.
Однако есть универсальный принцип, с которым большинство продвинутых душ согласны.
Ни один поступок, который причиняет боль другому, не ведет к быстрой эволюции.
Есть также второй принцип.
Ни одно действие, предполагающее участие в нем другого человека, не может быть предпринято без его согласия.
А теперь давай вернемся к твоим вопросам с учетом этих принципов.
«Извращенный» секс? Ну, если он никому не доставляет боль и происходит с согласия всех, то какие есть причины, чтобы называть его «неправильным»?
Секс без любви? О сексе «ради секса» спорили с начала времен. Каждый раз, когда я слышу этот вопрос, мне хочется войти в комнату, где много людей, и сказать:
«Пусть поднимет руку тот, кто не занимался сексом помимо отношений глубокой, долгой, прочной и преданной любви».
Позволь мне сказать: Все, что без любви, — не самый быстрый путь к Богу.
Будь это секс без любви или спагетти с тефтелями без любви, если ты устроил пир и поглощаешь все это без наслаждения, то ты упускаешь самую удивительную часть жизненного опыта.
Будет ли неправильным лишать себя этого? Опять же, «неправильно» здесь может быть не самым подходящим словом. «Невыгодно» было бы точнее, если учесть твое желание стать как можно быстрее высокоразвитым духовным человеком.
Секс гомосексуалистов? Многим так хочется сказать, что Я против такой сексуальности. Но я не осуждаю ни этот, ни какой-то другой выбор, который ты делаешь.
Люди хотят выносить приговор всему. Я не буду с ними заодно в таких суждениях, и это особенно смущает тех, кто утверждает, будто Я все это устроил.
Ответить


Ну с Уолшем понятно и в общем мне особенно нечего возразить.
Но гомосексуализм - это ведь общественная проблема.
У общества есть задача воспитания - детей, граждан.
И здесь, я уверен, нужна очень взвешенная и тонкая политика.

Лично я никого прессовать не собираюсь.
И у меня никаких негативных реакций на проявления нетрадиционной ориентации нет.
А могу привести кучу аргументов и в пользу гомосексуализма.
Но это моё личное мнение и оно явно не годится для решения общественной проблемы.
Ответить


След.

  Сообщений: 86 • Страница 1 из 91, 2, 3, 4, 5 ... 9

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]

Как наносить карепрост.