Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Самоуверенность

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 22 • Страница 2 из 31, 2, 3

Андрей! Размышляя по поводу затронутых здесь вопросов, я пришёл к выводу, что граница между уверенностью и самоуверенностью чисто субъективна и проходит через меру. Это также, как и с лекарством и ядом, разница между которыми - мера. Только мера разделяет уверенность и самоуверенность. Люди оценивают чрезмерную самоуверенность, когда это уже бросается в глаза, когда это уже касается и их.

Ещё я вот о чём подумал. Возможно, что люди неверно подобрали слово для этой характеристики человека. Действительно, большой разницы между словами самоуверенность, себялюбие, самолюбие - нет. Я не вижу в этих словах негатива. Прежде чем полюбить другого, надо научиться любить себя. Аналогично произошло со словами эгоист, эгоизм. Люди часто оперируют этими словами с негативным подтекстом. Но если вдуматься, то это же можно перевести, как чувство "Я", "яизм", если так можно сказать. Но ведь это же замечательно, если человек чувствует своё Я. На мой взгляд негативный подтекст больше несёт эгоцентризм. Это когда человек своё Я ставит в центр всего... Хотя, если снова вдуматься, то так ли уж это тоже плохо?

Но если так разбирать все слова, то придёшь к выводу, что все слова пустышки, ничего не несут, и их можно крутить как хочешь...
Ответить


Спасибо, Дмитрий!
Вы очень хорошо сказали. Сказали о другом, по-другому, по-своему, но сказали хорошо и правильно.
Спасибо.
Ответить


Уважаемый Андрей!
Ни разу не встречал человека с завышенной самооценкой, который бы перед трудностями пасовал. Эти люди обычно разбивают себе лоб, но не отступают.

А я вот встречал. Обычно они ведут себя очень активно и оптимистично, но когда встречаются с трудностями, адекватными их завышенной самооценке, ввязываются в них, не выдерживают напряжения (ведь реально то это для них непосильный груз) и перегорают, лопаются, как мыльные пузыри, раскисают и т.д.

Вообще это все очень условно. Что такое завышенная самооценка? Завышенная по отношению к чему? Если по отношению к мнению о человеке большинства окружающих, то это слишком зыбкий критерий. Если по отношению к реальному положению вещей, то кто знает, какое положение вещей реально. Человек сам не знает иногда, на что он способен.
Я люблю все пропускать через призму собственного опыта. Помню, как я сдавал бег на 3км по физкультуре в школе. Легкие у меня от рождения слабоваты, да и сосудистая дистония присутствует. Так вот, мой физкультурник, зная меня и совершенно адекватно оценивая ситуацию, говорил, что для меня будет отлично, если я уложусь в 14 минут. Сам я очень не любил чувствовать себя слабым и верил, что мне удастся пробежать за 13 минут. Пробежал я доведя себя до бесчувствия за 12.03. После этого я несколько раз бегал 3км и несмотря на полную мою выкладку лучший результат был около 13 минут, остальные около 14. Вот и скажите, на что я реально способен? Каково реальное положение вещей? Я, например, не знаю.
Ответить


Уважаемый Corvin!
Как себя в этой же ситуации будет вести самоуверенный человек? Он также уверен в своих силах (допустим, имеет десятый дан по каратэ), даже слишком уверен. В итоге, он напролом лезет в драку и получает бутылкой по голове. Таких историй кстати сейчас много. Как будет чувствовать себя после такого происшествия самоуверенный человек? Я вам скажу, как практикующий психолог: униженным, раздавленным, потерявшим веру в себя. Правда, это проходит, потому что самоуверенность - это хронический процесс.

Вы привели хороший пример, но он, возможно, не универсален. Есть такое понятие, как риск. Даже если соперник слабее, всегда есть риск потерпеть поражение в поединке. Уверенный именно тем и отличается от самоуверенного, что более адекватно оценивает степень риска. А вот решится ли он на драку? Тут вступают в действие множество факторов, кроме определенной им степени риска. Один и тот же человек даже при разном настроении может принять противоположные решения в одной и той же ситуации.
Ответить


Илья-одессит писал(а):
Ни разу не встречал человека с завышенной самооценкой, который бы перед трудностями пасовал. Эти люди обычно разбивают себе лоб, но не отступают.

А я вот встречал. Обычно они ведут себя очень активно и оптимистично, но когда встречаются с трудностями, адекватными их завышенной самооценке, ввязываются в них, не выдерживают напряжения (ведь реально то это для них непосильный груз) и перегорают, лопаются, как мыльные пузыри, раскисают и т.д.

Илья, Вы лишь подтвердили мою фразу.
Ключевое слово в Вашей речи было "ввязываются". Пасующие перед трудностями не ввязываются. Вот о чём я говорил.
Ответить


Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):
Ни разу не встречал человека с завышенной самооценкой, который бы перед трудностями пасовал. Эти люди обычно разбивают себе лоб, но не отступают.

А я вот встречал. Обычно они ведут себя очень активно и оптимистично, но когда встречаются с трудностями, адекватными их завышенной самооценке, ввязываются в них, не выдерживают напряжения (ведь реально то это для них непосильный груз) и перегорают, лопаются, как мыльные пузыри, раскисают и т.д.

Илья, Вы лишь подтвердили мою фразу.
Ключевое слово в Вашей речи было "ввязываются". Пасующие перед трудностями не ввязываются. Вот о чём я говорил.


Если так, то да. Но меня смутили слова "... но не отступают". Я как раз и пытался сказать, что очень даже отступают, так как выхода другого не имеют. Да еще так постыдно отступают, что их можно легко отыскать по "сопляному следу". Чтоб добавить красок к создаваемому мной образу "надорвавшегося самоуверенного засранца", приведу даже слова из песни Александра Лаэртского, которые мне вспомнились:
"И запрятав х _ _ за щеку, убежал говно роняя и исчез Россией проклят..."
И лезит же в голову всякая дрянь, но зато образ получается красочный.
Ответить


Илья-одессит писал(а):Уважаемый Андрей!
Ни разу не встречал человека с завышенной самооценкой, который бы перед трудностями пасовал. Эти люди обычно разбивают себе лоб, но не отступают.

А я вот встречал. Обычно они ведут себя очень активно и оптимистично, но когда встречаются с трудностями, адекватными их завышенной самооценке, ввязываются в них, не выдерживают напряжения (ведь реально то это для них непосильный груз) и перегорают, лопаются, как мыльные пузыри, раскисают и т.д.

Вообще это все очень условно. Что такое завышенная самооценка? Завышенная по отношению к чему? Если по отношению к мнению о человеке большинства окружающих, то это слишком зыбкий критерий. Если по отношению к реальному положению вещей, то кто знает, какое положение вещей реально. Человек сам не знает иногда, на что он способен.
Я люблю все пропускать через призму собственного опыта. Помню, как я сдавал бег на 3км по физкультуре в школе. Легкие у меня от рождения слабоваты, да и сосудистая дистония присутствует. Так вот, мой физкультурник, зная меня и совершенно адекватно оценивая ситуацию, говорил, что для меня будет отлично, если я уложусь в 14 минут. Сам я очень не любил чувствовать себя слабым и верил, что мне удастся пробежать за 13 минут. Пробежал я доведя себя до бесчувствия за 12.03. После этого я несколько раз бегал 3км и несмотря на полную мою выкладку лучший результат был около 13 минут, остальные около 14. Вот и скажите, на что я реально способен? Каково реальное положение вещей? Я, например, не знаю.


Илья! Можно я вам скажу , что думаю я? Думаю, что у вас хороший потенциал, такой, какой вы себе вводите, условно выражаясь. Всё из головы....и дистония, кстати тоже. :)
Ответить


Думаю, что не плохо было бы посмотреть на понятие “самоуверенность» с другой стороны. Почти все знают, что СЛОВО – это лишь набор звуков, и это есть некий ЗНАК. А за знаком всегда стоит некая реальность. Так вот сам знак – нейтрален. Он не плох и не хорош. Значит, речь мы ведём, скорее, о той реальности, которая стоит ЗА этим знаком. Зачем нам нужен знак-слово? Чтобы обмениваться теми образами, которые возникают в нашей голове, и понимать друг друга.
Теперь вспомним о том, что слово рождается в некоторой КУЛЬТУРЕ. Не будем отрывать слово от культуры, в которой оно родилось. А в нашей культуре слово «самоуверенность» носит негативный характер, это общеизвестно. Значит люди, чтобы понимать друг друга, понимать некоторую негативную реальность придумали слово «Самоуверенность». А дальше уже, на мой взгляд, можно рассуждать о том, что же за НЕГАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ стоит за данным словом.
Вот я тут тоже замедитировала ;) и в мою голову пришли следующие мысли: Самоуверенный человек – это тот, кто считает себя правым там, где на самом деле не прав, считает, что он поступает правильно там, где на самом деле поступает неправильно. Думает, что знает то, что на самом деле не знает.
И ведь действительно, часто мы со стороны можем перепутать уверенность и самоуверенность. Просто потому, что и сами можем быть неправыми, можем не знать, как поступить правильно, можем чего-то ещё не знать. Как правило, мы говорим «Самоуверенный» про другого человека, и это есть наша субъективная оценка. А про себя мы так можем сказать только в прошлом времени: «Я был слишком самоуверенным». Мы же не говорим: «Сейчас я самоуверен». Мы можем сказать: «Сейчас я уверен в себе». Первая фраза – носит негативный оттенок, вторая – позитивный.
А про завышенную самооценку скажу, что в её основе лежит заниженная самооценка. Это компенсация. И ещё (может не по теме, но очень уж хочется сказать). Самооценка выражается не какой-то одной шкалой, а многими шкалами: самооценка меня, как женщины, как матери, как Человека, как дочери, как профессионала и т.д., и т.п. Поэтому, если я буду иметь заниженную самооценку по поводу моей материнской роли, это совсем не значит, что такую же я буду иметь, например, в отношении своей профессиональной деятельности (тут, например, будет адекватно), и тем более на значит, что так же я буду себя оценивать, как женщину (запросто могу и завысить). :)
Ответить


Самоуверенный человек – это тот, кто считает себя правым там, где на самом деле не прав, считает, что он поступает правильно там, где на самом деле поступает неправильно.

Но что это такое - "на самом деле"?
Кто это определяет - прав человек или не прав, правильно он поступает или нет.
Таким образом определить невозможно.
Но я думаю есть критерий, хоть он и внутренний, позволяющий точно сказать, где присутствует излишняя самоуверенность, а где нет.
Этот критерий - напряжение, которым сопровождается действие или слова.
Если человек действует спокойно и точно - значит он просто уверен в своих действиях.
А если действие сопровождается напряжением (не просто физическим усилием, а излишним психо-физическим напряжением), то присутствует самоуверенность.
Человек подкрепляет внутреннюю неуверенность эмоциональным напряжением.
Микро-напряжения постоянно сопровождают нашу жизнь и, если быть внимательным к своему телу, их не трудно заметить.
Они являются причиной многих болезней и поэтому так важно уметь расслабляться.
Иногда кажется, что напряжение помогает быть собранным, готовым к немедленному действию, реакции, но это иллюзия.
Собранность и внимательность могут и не сопровождаться напряжением в теле и наоборот - напряжение приводит к усталости, утомлению, отвлечению внимания.
Ответить


Как может быть известно тому, кто не прав, или прав "на самом деле", что есть "на самом деле"... 8)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 22 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]