Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ненастоящее время

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 27 • Страница 1 из 31, 2, 3

Ненастоящее время

Известно, что ребенок начинает себя осознавать в этом мире с появленьем у себя первых воспоминаний. Человек узнает себя по утрам до тех пор, пока помнит о себе...
И когда мы уносимся в будущее или прошлое, настоящее время сходит на нет. Так или иначе, мы редко находимся в настоящем. Нас плохо учат жить текущим мгновеньем. Мы не знаем настоящего времени и почти не живем в нем. Мы грезим будущим или переживаем уже случившееся... Но как бы небрежно мы не обращались со временем своей жизни, самая большая небрежность - мы часто любим не тех, вернее, длим с ними нашу жизнь, уже зная, что они не те, кто нужен нам для радости каждого дня. Мы увлечены своим чувством и страданием, вместо того, чтобы разорвать бесплодное время и уйти в новое. Нам мешает сделать это наше пребывание не в настоящем, а в ненастоящем времени.
/Евгений Поспелов/
Ответить


[img]http://img-2007-08.photosight.ru/06/2232791.jpg[/img]
Ответить


настоящее время...

Olga писал(а):И когда мы уносимся в будущее или прошлое, настоящее время сходит на нет. Так или иначе, мы редко находимся в настоящем. Нас плохо учат жить текущим мгновеньем. Мы не знаем настоящего времени и почти не живем в нем. Мы грезим будущим или переживаем уже случившееся... Но как бы небрежно мы не обращались со временем своей жизни, самая большая небрежность - мы часто любим не тех, вернее, длим с ними нашу жизнь, уже зная, что они не те, кто нужен нам для радости каждого дня. Мы увлечены своим чувством и страданием, вместо того, чтобы разорвать бесплодное время и уйти в новое. Нам мешает сделать это наше пребывание не в настоящем, а в ненастоящем времени.

От настоящего так просто не отделаешься.
Мы всегда в нём.
Что мы не делаем - погружаемся в работу, мечтаем или вспоминаем - мы находимся в настоящем, только не замечаем этого.
Быть в настоящем - это не какое то специальное усилие, особенный опыт - это то, что всегда с нами - только мы не обращаем на него внимания, т.к. заняты более интересными и полезными вещами. :)
Другая сторона настоящего - это вечность.
И как тут сЕмью строить, в вечности? :)
Ответить


Re: настоящее время...

Roman писал(а):Что мы не делаем - погружаемся в работу, мечтаем или вспоминаем - мы находимся в настоящем, только не замечаем этого.

Вот именно - "не замечаем"...
А "не замечаем" почему?... а потому не замечаем, что мыслями находимся в "ненастоящем"... 8)

Ну вот же, ты же о том же: :)
Быть в настоящем - это не какое то специальное усилие, особенный опыт - это то, что всегда с нами - только мы не обращаем на него внимания, т.к. заняты более интересными и полезными вещами. :)

Другая сторона настоящего - это вечность.
И как тут сЕмью строить, в вечности? :)

По-моему, в вечности сЕмью строить ещё даже проще, чем в настоящем. :)
В настоящем надо "учить уроки" и всё такое прочее...
А в вечности... в вечности - кинул семечко в землю, укрыл широкой кроной от бурь и ветров... и жди, когда плоды созреют.
:)
Ответить


Кстати, о "вечности"...

Вечность безбрежных просторов: один день ветра и луны.
/Буддийский коан/

Красиво, бли-и-ин... 8)
Ответить


Re: настоящее время...

Roman писал(а):Другая сторона настоящего - это вечность.
И как тут сЕмью строить, в вечности? :)

Время неподвижно, это мы движемся в нем не туда.
/Станислав Ежи Лец/

Конец вечности....
http://lib.ru/FOUNDATION/wechnost.txt
Ответить


Re: настоящее время...

Насчёт
Olga писал(а): - кинул семечко ... и жди, когда плоды созреют.

Это ты здорово сказала. :)
Ответить


Что есть время?

На форуме Кураева тоже подняли похожую тему: "Что есть время?"
Сначала думал создать у нас такую же, потом решил продолжить эту. На мой взгляд, она больше всего похожа.

Там один из форумчан - инициатор темы - спрашивает:
Некоторые оккультисты, в частности, астрологи, полагают, что Время - не только пассивно, но и активно (в случае с астрологами полагается, что время формирует события, склонности, характеры и т.п.).

Более того, с позиций таких астрологов - не только планеты солнечной системы, но и звёзды участвуют в формировании тех или иных свойств Времени (а также есть и обратное действие - Время формирует свойства звёзд).

Может ли такое быть, что Время (т.е. физические свойства конкретного момента Времени) - формирует характер, наклонности и пр.?

Что говорит православная мысль по поводу Времени - что оно есть?

Другой ему отвечает:
С точки зрения науки время есть неотъемлемая часть пространственно-временного континуума. И говорить о нем, что оно "пассивно" или "активно" -- не имеет смысла. Время не есть ни сила, ни энергия, ни поле, ни вообще что-либо материальное.

Третья:
А я обратила внимание на то, что последние годы время бежит как-то быстрее.
Это может быть связано с моим возрастом, а может и не связано.
Ещё лет 15-20 назад как-то всё было поспокойней, поразмеренней, помедленней.
А сейчас недели пролетают как часы...
Раньше письмо шло месяц и ни каких проблем это не вызывало, а сейчас можно тут же позвонить и если будет занято, вызывает раздражение.
Думаю есть связь между временем и потоком информации поступающим в нашу голову. Её слишком много. Мы все куда-то спешим и тем самым влияем на ...(не знаю что) :-). (хотя, говорят это характерно для Москвы и других больших городов). Я оцениваю это влияние скорее отрицательно.

Предлагаю желающим обсудить эту тему, а Андрею будет еще один пункт в его будущий "Словарь" (надеюсь, скоро) :D
Ответить


С точки зрения эзотерики время - следствие невозможности разума охватить событие как оно есть, во всей своей полноте. Разум дробит событие на отдельные меньшие события и рассматривает их по очереди, последовательно.
Это как плоские двухмерные существа не могут представить форму трехмерной фигуры и поэтому вынуждены разделить ее на множество плоских, чтобы проанализировать их одно за одной. Но мы-то с вами видим ее одновременно!
Человеческое мышление обладает такой же инерционностью. Мы акцентируем внимание на разных состояниях так же, как переносим свой взгляд с предмета на предмет, находящиеся в комнате. Но эти предметы тоже существуют одновременно, хотя мы и не можем их одновременно видеть.
Если бы посмотреть на трехмерный мир из четырехмерного, то мы могли бы увидеть одновременно не только всю форму со всех сторон объемной фигуры, но и все, что у нее внутри!
На высших уровнях бытия такого разделения явления на ряд последовательных моментов не существует, все видится сразу и одновременно (здесь даже термин "одновременно" не уместен), или другими словами "здесь и сейчас".
Инерционностью мышления и одновременностью (мгновение=вечность) существования всего на самом деле объясняются случаи ясновидения, озарения и пр. Просто человек "увидел" то, что для нас является будущим, но это будущее тоже уже существует!
Чтобы настроиться на бытие как оно есть необходимо... отключить мысль! Восток для этого предлагает медитацию - чистое восприятие действительности без его анализа.
Замечу, что отказ от ума не является признаком безумия, как пытаются некоторые представить, не понимая сути происходящего. Этот отказ возможен лишь на высших стадиях духовности человека, когда длительный путь совершенствования уже пройден и дух очищен от большинства недостатков. Человек в таком состоянии соединяется со своим высшим "Я", становится единым с миром Божественным.
Замечу, что преждевременный прорыв в высшие сферы крайне опасен, поскольку недостатки-грехи человека не позволяют увидеть ему чистый свет Бога - все видится в преломлении через свои недостатки. Подобное притягивает подобное: святой - святое, грешный - грешное. Вот почему Библия предостерегает от занятий такими практиками несовершенных людей. Многим попросту, как говорится, "срывает крышу".
Однако при постепенном очищении своего земного "я" от всего, что его затемняет и утяжеляет, сознание человека само собой поднимается все выше и выше без какого-либо ущерба.
Так что "будьте святы, потому что Я свят" - 1 Пет. 1:16
Ответить


...Иногда я терялась во времени, т.е. резко менялись мои ощущения. Я отчётливо помню, как однажды с ужасом смотрела на минутную стрелку, которая бешено металась по кругу циферблата старинных часов. Я еле успела перевести дыхание, как пролетело 6 часов. Я тогда не успела сделать уроки, так и не найдя подходящего объяснения родителям. Меня обескураживал вопрос - чем я была занята? Да у меня просто не было этого времени! Похожее случалось не раз... и не два. Каждый раз я убеждала себя, что я не сумасшедшая. Но диктор радио, в период моей потери скорости времени, рычал басом уродливо-медленно, нараспев произнося звуки. Я не могла дождаться, когда он закончит хотя бы одно слово, и в ужасе выключала радиоприёмник. Я старалась сделать что-нибудь в "правильном" для меня ритме, например, стричь ногти. Очевидец этого чуть не остался заикой, не понимая, как на такой скорости уцелели пальцы. К счастью, через какое-то время мои мироощущения возвращались в земные нормы. Каждый раз я надеялась, что это последний провал в пространстве и времени.
Я помню, мне было смешно, когда я чувствовала себя великаном, с огромными, пухлыми ручищами и ножищами (хотя, на самом деле, я была худющим дистрофиком на кривеньких ножках). Я с трудом передвигалась, сшибая все препятствия, как медведь. Мама удивлялась, почему я бьюсь о косяки дверей, углы, мебель? Я ходила вся в синяках и извинялась за разбитую посуду. Без всяких оправданий и объяснений. Разве кто-то поверит? А если и поверят, то отправят в дурдом. Я сжималась в глубине своего сердца и молча познавала свои необычные ощущения. Мне сложно было удержать в своих пальцах малюсенькую чашечку или ложечку. Всё казалось таким маленьким, а я такой неуклюже-огромной. Запахи тоже были другими, они почти исчезали. Еда казалась безвкусной. И лишь вода оставалась неизменной. И всё время хотелось пить. Чтобы отогнать страх, я пыталась смеяться над собой.
А вот когда размеры менялись в обратную сторону, это было уже не смешно. Мне было страшно встать со своей огромной кровати, пол был где-то далеко внизу. Я не могла сдвинуть с себя многократно увеличившееся одеяло. А оно так сильно давило мне на грудь. Гигантские комары-вертолёты летали вокруг, пугая меня своей воинственностью. Слух обострялся в десятки раз. От резких запахов можно было задохнуться. Я, в страхе, умоляла прекратить этот эксперимент со мной, по-детски обещая впредь вести себя хорошо. Как правило, мне чудилось, что меня поднимают высоко-высоко, на тонкой спице, упирающейся мне меж лопаток. Потом спица резко исчезала, и я проваливалась вниз. В такой момент я всегда закрывала глаза от страха и знала, что когда их открою, всё будет позади, всё вокруг станет как прежде. И это станет ещё одной моей тайной. До этого момента. Теперь об этом знаешь и ты. А тогда...
Я всегда была одинока в своём мире. Открывшись людям, я получала насмешки или рекомендации посетить психиатра. Не могу сказать, что мне не нравилось быть не такой, как все. Иногда это пугало меня, но бывало и забавляло. Уже значительно позже я поняла, что продолжительность времени зависит от нашего настроения, а размеры пространства обусловлены лишь нашим сознанием. Открытым сознанием мы можем выйти за любые пределы.
Ответить


След.

  Сообщений: 27 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]