Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разум или чувства

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

Yakushev писал(а):
Alex писал(а):А где вы узнали, что Бог есть Любовь?

Почувствовал.


Чувства часто обманывают. Полагаться на разум надежнее.
Ответить


Alex писал(а):Чувства часто обманывают. Полагаться на разум надежнее.

:) На чей разум полагаться надёжнее всего?

Разум, случается, подводит... :?
Ответить


Olga писал(а):
Alex писал(а):Чувства часто обманывают. Полагаться на разум надежнее.

:) На чей разум полагаться надёжнее всего?

Разум, случается, подводит... :?


Ну, если выбор, например, такой: полагаться на свой разум, или на мнение большинства (в мире, стране, городе, семье - неважно) я выбираю первое.
Другое дело, что знания человека (пусть даже, как говорится, совершеннолетнего, т.е. закончившего 10 классов :lol: ) весьма ограниченны. Их нужно расширять и углублять (желательно в областях приоритетных). ИМХО Творец, коему эта тема обязана своим существованием, знаний имеет больше, чем все люди вместе взятые, более того - он знает как эти самые знания применять (что уже переходит в разряд мудрости). Чем больше человек приобретает этой мудрости свыше, тем реже разум его подводит.
Ответить


Alex писал(а):Ну, если выбор, например, такой: полагаться на свой разум, или на мнение большинства (в мире, стране, городе, семье - неважно) я выбираю первое.

Позвольте, но Вы же противопоставили разум чувству. Так что, выбор совершено другой.
Ответить


Yakushev писал(а):
Alex писал(а):Ну, если выбор, например, такой: полагаться на свой разум, или на мнение большинства (в мире, стране, городе, семье - неважно) я выбираю первое.

Позвольте, но Вы же противопоставили разум чувству. Так что, выбор совершено другой.


Поясните pls, я не понял.
Ответить


Alex писал(а):
Yakushev писал(а):
Alex писал(а):Ну, если выбор, например, такой: полагаться на свой разум, или на мнение большинства (в мире, стране, городе, семье - неважно) я выбираю первое.

Позвольте, но Вы же противопоставили разум чувству. Так что, выбор совершено другой.


Поясните pls, я не понял.

Вы же сказали:
Чувства часто обманывают. Полагаться на разум надежнее.

Следовательно выбор не в том, чтобы полагаться на разум или на мнение большинства, а выбор в том, чтобы полагаться на разум или на чувства.

P.S. Простите, но этот оффтопик вывожу отдельной темой.
Ответить


Alex писал(а):Другое дело, что знания человека весьма ограниченны. Их нужно расширять и углублять (желательно в областях приоритетных).

Что есть "приоритетные области"?
В перспективе вечности, разумеется. :)
ИМХО Творец, коему эта тема обязана своим существованием, знаний имеет больше, чем все люди вместе взятые, более того - он знает как эти самые знания применять (что уже переходит в разряд мудрости). Чем больше человек приобретает этой мудрости свыше, тем реже разум его подводит.

... и все-таки - подводит...
Хотя и "реже", но тем не менее...
А чувства, на мой взгляд, не подводят никогда. :)
И потом, нет никакой гарантии, что мудрость была получена именно "свыше". :)
Ответить


Olga писал(а):Что есть "приоритетные области"?
В перспективе вечности, разумеется. :)
Это для кого как: кому приоритет внешний человек (наращивание ногтей), для кого - внутренний (для чего я живу?).

... и все-таки - подводит...
Хотя и "реже", но тем не менее...
А чувства, на мой взгляд, не подводят никогда. :)
И потом, нет никакой гарантии, что мудрость была получена именно "свыше". :)


Гарантия должна быть на уровне 200% и выше. Иначе - блуждание в темноте, ИМХО - пустая трата времени. А вот насчет чувств... поделитесь откуда такая уверенность?
Ответить


Alex писал(а):Это для кого как: кому приоритет внешний человек (наращивание ногтей), для кого - внутренний (для чего я живу?).

То есть, человек, выбравший приоритетным направлением "наращивание ногтей", будет поступать более правильно, полагаясь на свой разум, нежели на свои чувства?... :?

Гарантия должна быть на уровне 200% и выше. Иначе - блуждание в темноте, ИМХО - пустая трата времени.

А кто даст гарантию, что гарантия 200% и выше?... :)
А вот насчет чувств... поделитесь откуда такая уверенность?

:) Такая уверенность - она из меня.
Когда сталкиваешься с какой-нибудь неожиданной проблемой, самое первое побуждение поступить так, а не иначе, всегда оказывается самым верным.
Это "первое побуждение" возникает прежде того, как "включится" разум с его всесторонним анализом.
Ответить


Olga писал(а):Можно предварительно просматривать свои сообщения перед тем, как отправить.
:)


Эт так конешно, да вот придется их искать потом долго (на других темах и разделах).
Самое первое побуждение поступить так, а не иначе, всегда (ну или почти всегда) оказывается самым верным, ИМХО только в телеигре с М. Галкиным.
Насчет наращивания ногтей. Вы меня, Оля, неправильно поняли. Я имел ввиду, что человек желающий полагаться на разум должен понимать, что одних только элементарных знаний математики, литературы, истории недостаточно. Нужно пойти немного дальше, а не успокаиваться на этом и переходить к раскрытию тайн маникюра.

Кто даст гарантию, что гарантия 200% и выше?... Творец. Прыгаем обратно на "мою" первую тему. Или лучше читаем здесь:
"Далее - Создатель, судя по его творению, превосходит нас в мудрости неизмеримо, поэтому должен был предусмотреть, вероятность того, что появятся подделки. Поэтому логично, что его Писание должно было содержать в себе многочисленные неопровержимые доказательства того, что оно (и только оно) является этим самым Откровением".
Ответить


След.

  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]