Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разум или чувства

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 3 из 31, 2, 3

На мой взгляд, тему правильнее назвать "Ум или чувства", поскольку разум - это как раз единство этих двух составляющих человеческой способности познавать мир и себя самого. Корректно поставленный вопрос - половина ответа.
Ответить


Вольтер когда-то сказал на тему женской интуиции:
Девушки быстрее учатся чувствовать, чем юноши мыслить.
Ответить


Странник писал(а):На мой взгляд, тему правильнее назвать "Ум или чувства", поскольку разум - это как раз единство этих двух составляющих человеческой способности познавать мир и себя самого.

А мне кажется как тему не назови, она уже несёт информацию о: "Мыслить и чуствовать", с того самого момента, как её содержание промелькнула в голове у автора. Смысловая нагрузка останется прежней.
Но это
Корректно поставленный вопрос - половина ответа.

...совершенно так, когда есть вопрос, то да.
Здесь же размышления и обмен мнениями, и лично я чувствую все вопросы больше риторические, то есть скорее интересна реакция на мысли и её дополнение нежели желание получить конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. Большинство тем на этом и построено.
И, как мне кажется, это правильно, потому, как череда мнений более полезна для понимания главного. Как фильтр. Это, как процесс любого деяния - долгий он или краткий всё ведёт к его завершению и результат зависит от погружения. И самое интересное то, что итог это второе после процесса.
Ответить


ОляО писал(а):Здесь же размышления и обмен мнениями, и лично я чувствую все вопросы больше риторические, то есть скорее интересна реакция на мысли ... И самое интересное то, что итог - это второе после процесса.

Все это так, но подразумевать под одними и теми же словами различные понятия и наполнение - значит не понять друг друга. Например, мыслить - это значит применять только логический аппарат ума на основе "известных" фактов для одних, и дополнять этот процесс интуицией, которая есть знание души, для других.
Ответить


Странник писал(а):
ОляО писал(а):Здесь же размышления и обмен мнениями, и лично я чувствую все вопросы больше риторические, то есть скорее интересна реакция на мысли ... И самое интересное то, что итог - это второе после процесса.

Все это так, но подразумевать под одними и теми же словами различные понятия и наполнение - значит не понять друг друга.

Нет! Совсем необязательно так произойдёт!
Потому, что, как Вы сами и заметили:
..... мыслить - это значит применять только логический аппарат ума на основе "известных" фактов для одних, и дополнять этот процесс интуицией, которая есть знание души, для других.

Ведь вполне допустимо, что один и тот же человек руководствуется и тем и другим, и понимание приходит именно на уровне интуиции, даже если одно и то же понятие облечь в разные слова....но этот уровень интуиции, скорее, свойственнен женщинам, как я догадываюсь. :)
Но точно называть всё, о чём ведётся разговор- это верно и дальновидно. Да и попросту так и должно быть. Хотя есть варианты образных выражений, понимание которых в аналогии может быть легко доступно не каждому. С этим согласна...
Ответить


Чувства для женщины то же, что и разум для мужчины.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 26 • Страница 3 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]