Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Во всякой лжи можно сознаться...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 61 • Страница 1 из 71, 2, 3, 4, 5 ... 7

Во всякой лжи можно сознаться...

Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
/Дон-Аминадо/


Святая ложь - это какая ложь...во имя добра, или во имя сохранения доброго имени...или во имя спокойной жизни того, кому лгут...или во имя...того, что эта самая ложь есть истина для того, кто её скрывает и боль для того, от кого эту самую истину скрыли...? Чё то запуталась.

И, потом, упорствовать это значит, собственно, отстаивать, а открыть то можно...?...совсем запуталась
Да, наверное, святую ложь уже как-то и ложью то назвать неверно... это истина для одного и новый путь, взгляд, ступень для другого. Или иначе говоря - для одного ДА, а другому нет, и, когда первый наверняка знает про это самое НЕТ

Святая ложь - это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения.

http://vera.mipt.ru/liter/kuprin/loz.html
Ответить


Re: Во всякой лжи можно сознаться...

ОляО писал(а):Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
/Дон-Аминадо/

:) Для меня это выражение вообще не имеет смысла...
Поскольку у меня никак не связываются понятия "святой" и "упорствовать"... Изображение
Ответить


Нет никакой святой лжи. Не знаю, что автор имел ввиду. Лживое дерево не даст святого плода.
Я бы даже сказал:
Лживое дерево да не даст святого плода!

ибо это не только так есть в действительности, но еще так есть справедливо и удобоприемлимо лично для меня.
Ответить


Люди, прям такое единогласие...
Мне вот очень хочется найти человека, который бы объяснил, что это такое, а ещё лучше, привёл бы пример святой лжи.
Хотя, постойте, вот и сам вспомнил:
Александр Новиков писал(а):В день, когда исполнилось мне шестнадцать лет
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза:
"Принесли посылку нам, это от отца".

. . .

Вечером на улице мне сказал сосед:
"Что же не наденешь ты новый свой жакет?
Мать всю ночь работала, чтоб его связать..."
И тогда я понял, что такое мать.

Я рукою гладил новый свой жакет.
Не сказал я матери про ее секрет.
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.

Может быть это?
Ответить


Yakushev писал(а):Мне вот очень хочется найти человека, который бы объяснил, что это такое, а ещё лучше, привёл бы пример святой лжи.
Хотя, постойте, вот и сам вспомнил:
Александр Новиков писал(а):Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.

Может быть это?

Да, подобное и называют "святой ложью"...
Но у меня к подобным явлениям отвращение сродни идиосинкразии, поэтому рассуждать на эту тему мне невмочь... Изображение
Ответить


Yakushev писал(а):Люди, прям такое единогласие...
Мне вот очень хочется найти человека, который бы объяснил, что это такое, а ещё лучше, привёл бы пример святой лжи.
Хотя, постойте, вот и сам вспомнил:
Александр Новиков писал(а):В день, когда исполнилось мне шестнадцать лет
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза:
"Принесли посылку нам, это от отца".

. . .

Вечером на улице мне сказал сосед:
"Что же не наденешь ты новый свой жакет?
Мать всю ночь работала, чтоб его связать..."
И тогда я понял, что такое мать.

Я рукою гладил новый свой жакет.
Не сказал я матери про ее секрет.
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.

Может быть это?

Подобное сокрытие правды, то есть, вернее будет сказать - истинного положения вещей, называется поступком.
Поступком, к которому побуждают лучшие и самые чистосердечные чувства к близкому человеку, чаще речь, здесь, и идёт о матери. Желание сохранить её сердце спокойным, насколько это позволяется обстоятельствами...самое дорогое сердце.
Святой ложью условно и принято называть- похожее сокрытие истинного положения вещей.
Есть такое выражение...библейское , примерно оно звучит так - каждому даётся, по силам его. Человеку не дают больше тех испытаний, чем он способен вынести. И в момент, когда, казалось бы сил нет уже, нам послан человек рядом, который часть сих испытаний, как бы , берёт на себя...
Так вот, я думаю, и существование этой самой "лжи" уже можно воспринимать, в применении к этому выражению - метафорически. Иначе: Неизвестность(незнание) - во спасение.
Последний раз редактировалось ОляО Пт 15 июн 2007 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Илья-одессит писал(а):Нет никакой святой лжи. Не знаю, что автор имел ввиду.

Автор А. Куприн, Илья, имел в виду очень простую вещь, если Вы не прочли рассказ - сокрытие истинного положения вещей, во имя любви к матери, дабы не разбить её любящее и беспокойное сердце, действительной ситуацией. И, так, называемая "Святая ложь", явилась ступенькой к благополучной развязке грустного сюжета. Как в дар за его доброе сердце.
И, как ясно из текста, всё было не напрасно, и всё случилось в помощь "пострадавшему"главному герою повести, от лживого наговора людей. Суть есть в том, что сам герой вовсе не преследовал цели выйти чистеньким из воды, упорствуя в сохранении истинного положения дел, слишком честный был человек...вот Вам и искренность и яко бы - "ложь".
Вот и сочетание несочетаемого, на примере.
Вполне жизненная история. Коих не перечесть.
Мужество, порой, есть в том, чтобы сохранить неприкосновенной правду - умудрившись, не обратить её же в ложь, как таковую. Подобное упорство и получило название "Святая ложь".
Последний раз редактировалось ОляО Вс 17 июн 2007 8:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


ОляО писал(а):Святой ложью условно и принято называть- похожее сокрытие истинного положения вещей.

Давайте не будем путать святое с праведным (простите за каламбур). Сокрытие истинного положения вещей и ложь - это разные вещи. Сокрытие - это когда ты не говоришь то, что есть, но и не лжёшь, т.е. не утверждаешь обратное. Это когда твои слова не исключают действительного положения вещей. А ложь - это когда ты знаешь одно, а говоришь другое, исключающее правду.
Если бы мать молчала, а ребёнок думал, что этот жакет от отца, то это одно. И тут мать могла не рассказывать, как обстоят дела на самом деле. Тогда - это то самое сокрытие. А солгать... Это другое.

Не убедительно это для меня.
В примере с жакетом - почему сын не должен знать о том, где отец, и об истинном положении? Я думаю, что объяснить можно всё. И если мать хочет, чтобы у сына осталось уважение к отцу, то этого можно добиться другими путями, не ложью.
Ответить


Yakushev писал(а):Не убедительно это для меня.
В примере с жакетом - почему сын не должен знать о том, где отец, и об истинном положении? Я думаю, что объяснить можно всё. И если мать хочет, чтобы у сына осталось уважение к отцу, то этого можно добиться другими путями, не ложью.

Пример с жакетом :) - это, Андрей, пример от Вас.
Мой пример, рассказ от А. Куприна. И для меня сей пример, очень даже убедителен.
Что есть ложь известно, конечно, я и не пытаюсь передёргивать смысл этого понятия и подменять его, но в словосочетании со словом "святой", для меня оно имеет смысл совершенно другой - о чём я и писала.
И вот ещё - выражение "святая ложь" очевидно, как убеждение для того, от кого оно исходит. А в кач-ве наблюдателя можно иметь, как вполне естественное явление, своё видение и своё мнение, и своё не принятие, что вообщем то мы и имеем.
Собственно я об этом хотела сказать выше.
В жизни для всех явлений существуют причины, нравится нам это или нет. Как, впрочем, и с примером о жакете. Мать увидела свой путь, в сохранении уважения к отцу, через сказанную ею неправду. И, что, касаемо меня, я понимаю, это был лишь тот путь, который видела она. Но это, не означает, что я поступлю подобным образом. Просто понимаю и не возьмусь утверждать о неверности её поступка.

А сокрытие истинного положения вещей - возможно и через ложь, утаивание того, о чём известно - особой разницы не вижу между этими понятиями, в некоторых случаях. Одно дело, когда Вас(условно) об этом не спрашивают и совсем другое, когда Вам(условно опять же) задали непосредственно вопрос по теме, о которой Вы умалчиваете,зная правду, утаиваете её.
Объясните мне, в чём здесь не ложь? Я не понимаю.
Последний раз редактировалось ОляО Вс 17 июн 2007 8:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


ОляО писал(а):
Илья-одессит писал(а):Нет никакой святой лжи. Не знаю, что автор имел ввиду.

Автор А. Куприн, Илья, имел в виду очень простую вещь, если Вы не прочли повести - сокрытие истинного положения вещей, во имя любви к матери, дабы не разбить её любящее и беспокойное сердце, действительной ситуацией.
... :? я что-то пропустила?...
В каком месте в обсуждении всплыл Куприн?... чтобы говорить о нём так, как будто он уже давно обсуждается?... :?
Ответить


След.

  Сообщений: 61 • Страница 1 из 71, 2, 3, 4, 5 ... 7

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]