Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Во всякой лжи можно сознаться...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 61 • Страница 6 из 71 ... 3, 4, 5, 6, 7

Во всякой лжи можно сознаться...

Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
/Дон-Аминадо/


Святая ложь - это какая ложь...во имя добра, или во имя сохранения доброго имени...или во имя спокойной жизни того, кому лгут...или во имя...того, что эта самая ложь есть истина для того, кто её скрывает и боль для того, от кого эту самую истину скрыли...? Чё то запуталась.

И, потом, упорствовать это значит, собственно, отстаивать, а открыть то можно...?...совсем запуталась
Да, наверное, святую ложь уже как-то и ложью то назвать неверно... это истина для одного и новый путь, взгляд, ступень для другого. Или иначе говоря - для одного ДА, а другому нет, и, когда первый наверняка знает про это самое НЕТ

Святая ложь - это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения.

http://vera.mipt.ru/liter/kuprin/loz.html
Ответить


А теперь можно всё это (о чувствах, эмоциях и осознании) в применении ко лжи?
Ответить


А зачем....?
Ложь - это лишь способ самовыражения, и в любом виде она есть искажение истины, и никогда не будет одобрена теми, к кому она в сей момент отправлена.Далее понятно - неодобрение или восприятие у каждого на своём уровне, кто осознан-спокоен и ложь его не коснётся, другим иначе- реакция на ложь -это те же вибрации ведущие к разным последствиям, порой это-прощение, порой ненависть, саморазрушение в любом случае.
Ответить


Оля, а почему нельзя человека простить за ложь? Мы прощаем очень много. Неужели и ложь нельзя простить?
Ответить


Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать /Дон-Аминадо/...

Есть два варианта объяснения этих слов.
1. Если Дон-Аминадо критически относился к христианской церкви, то он мог назвать "святой ложью" учение Церкви, базирующееся на мифологизации образа Христа и придании Ему совершенно нереальных и неправдоподобных черт.
2. Святая ложь - это "ложь во благо".

Но я склоняюсь к первому варианту объяснения афоризма.
"Упорствовать" как-то не вяжется с нравственностью и благостью (во втором варианте).
Это, как мне кажется, по большей части, отрицательная черта человеческого характера.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):"Упорствовать" как-то не вяжется с нравственностью и благостью

Владимир, тут же может быть ещё и неточность перевода...

И потом, если Вы считаете, что это первый вариант, то объясните, почему в ней необходимо упорствовать? Не потому ли, что это "во благо"? Тогда Ваш протест против второго варианта рассыпается... :(
Ответить


Возможно я не совсем понятно написал.
Во-первых, скорее всего эти слова были написаны на русском, хотя автор творил и на французском. Дон-Аминадо - псевдоним Аминодава Пейсаховича Шполянского (1888-1957). Он был русским (но не этническим русским :) ) писателем-сатириком и, насколько я понял, критически относился к Церкви, поскольку у него есть афоризм: "Религиозные убеждения — прекрасный предлог, чтобы делать людям гадости".
Во-вторых, его высказывание о "святой лжи" - это сакразм, "подколка". Он именно религию и называет "святой ложью", поэтому и использует по отношению к ней уничижительное слово "упорстовать".
Итак, по его мнению религия именно должна упорстовать в своей лжи, иначе она перестанет быть религией, поскольку всё в ней строится на лжи... Но он был не одинок в своём определении. В своё время даже Блаженный Августин говорил: "Верую, ибо нелепо".
Ответить


Re:

А..Я писал(а):Оля, а почему нельзя человека простить за ложь? Мы прощаем очень много. Неужели и ложь нельзя простить?


А разве я сказала, что нельзя простить человека за ложь? Что касаемо меня-я способна на всякое прощение. Простить можно всё.
Ответить


Re: Re:

ОляО писал(а):Что касаемо меня-я способна на всякое прощение. Простить можно всё.

Оля, а для этого тому человеку нужно что-то сделать (осознать ошибку, попросить прощение, пр.)?
Ответить


ОляО писал(а):А разве я сказала, что нельзя простить человека за ложь?

Я это так понял:
ОляО писал(а):Ложь для меня, как и прощай.Она там, откуда мне нужно уходить.

Т.е. как только Вы увидели ложь, Вы сразу уходите. Я так понял. И ни о каком прощении и понимании здесь речи уже нет. Или я не так понял?
Ответить


Re: Re:

Танцюра Владимир писал(а):
ОляО писал(а):Что касаемо меня-я способна на всякое прощение. Простить можно всё.

Оля, а для этого тому человеку нужно что-то сделать (осознать ошибку, попросить прощение, пр.)?

Ничего...я не имею ощущения обиды изначально...выбираю отсутствие вибраций внутри себя...я не совершенство :),я медитирую, чтобы их не чувствовать. Осознание своей ошибки, либо потребность просить прощение скорее нужно тому человеку, кто его заслуживает, тот кто ошибся прежде. Но всегда и каждому приятно, нежели в этом есть важность, как надежда на "светлое будущее", пусть иллюзорное, получить прощение и услышать просьбу о нём.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Re:
А..Я писал(а):
ОляО писал(а):А разве я сказала, что нельзя простить человека за ложь?

Я это так понял:
ОляО писал(а):Ложь для меня, как и прощай.Она там, откуда мне нужно уходить.

Т.е. как только Вы увидели ложь, Вы сразу уходите. Я так понял. И ни о каком прощении и понимании здесь речи уже нет. Или я не так понял?
Прощай - это как завершение всех дел, но речь здесь может идти не обязательно об анатомическом уходе :) ведь начинается что-то новое, как новое дело, из лжи можно тоже извлечь урок, и до лжи уже нам нет никакого дела. Своего сына учу не лгать ни в чём, и он старается, ну больше- здесь с детьми, важен собственный пример. Он очень старается, но есть грань, порой тонкая между фантазией и ложью...это интересно бывает, мы просто говорим обо всём.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 61 • Страница 6 из 71 ... 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]