Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Во всякой лжи можно сознаться...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 61 • Страница 5 из 71, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Во всякой лжи можно сознаться...

Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
/Дон-Аминадо/


Святая ложь - это какая ложь...во имя добра, или во имя сохранения доброго имени...или во имя спокойной жизни того, кому лгут...или во имя...того, что эта самая ложь есть истина для того, кто её скрывает и боль для того, от кого эту самую истину скрыли...? Чё то запуталась.

И, потом, упорствовать это значит, собственно, отстаивать, а открыть то можно...?...совсем запуталась
Да, наверное, святую ложь уже как-то и ложью то назвать неверно... это истина для одного и новый путь, взгляд, ступень для другого. Или иначе говоря - для одного ДА, а другому нет, и, когда первый наверняка знает про это самое НЕТ

Святая ложь - это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения.

http://vera.mipt.ru/liter/kuprin/loz.html
Ответить


qweros писал(а):пациентам в больнице никто не говорит что шанс выжить одина на миллион, потому что если пациент психонёт то и этот шанс потеряет, это ещё один пример лжи во благо.

А кто дал право человеку решать, что для другого благо, а что нет?
В Библии есть заповедь о лжесвидетельствовании. Так как нарушение этой заповеди может быть святым?
Ответить


что важнее, слово попытавшееся отразить мысль намертво прописанное на бумаге или суть учения исуса христа?
христос боролся с фарисейством :wink:
там же в библии положено подставлять щёку, но христос горил "не мир вам принёс, но меч", всепрощения это хорошо, именно этому учит нас библия, но не надо фанатизма, прощать имеет смысл лишь тогда когда человек готов принять прощение.
тот, кто хочет получить ответы на вопросы их найдёт, но библия хороша тем, что кто захочет не быть тупым зомби, а понять, осознать что правильно что нет, также найдёт там не столько догмы сколько понимание и мудрость.
заповеди они только направляют к свету, но без фанатизма, в тех же заповедях есть "не сотвори идола", а вы пытаетесь из заповедей сделать истукана, они живые, надо их понять, пропустить через себя, пропитаться смыслом что они несут и принять его, тогда станет ясно что ложь как сострадание это благо.
Ответить


Хорошо, qweros, давайте оставим Библию в покое.
Ответьте тогда чисто по человечески, какое Вы имеете право решать за другого человека, что для него хорошо, а что плохо? Если у Вас - у доктора - больной спрашивает о своём диагнозе, то почему Вы решаете врать ему? Заметьте, я не говорю о шансах на выживание, потому что это очень субъективная оценка: один врач сочтёт их высокими, а другой - низкими. Я говорю о вопросе о факте, который не может быть истолкован или оценен. И Вы - врач - вместо того, чтобы сказать правду или, на худой конец, не сказать ничего, говорите не то, что есть, т.е. ложь. Вы лишили человека того, что он у Вас просил. Если бы Вы просто промолчали, это было бы честно. Но теперь он имеет Ваш ответ, он рассчитывает на то, что этот ответ правдив...
Ответить


Yakushev, мы можем всё оставить в покое, ещё недавно вы аппелировали к библии, лично я вообще сатанист по убеждениям :roll: .
Как врач, я давал клятву Гиппократа, и её я признаю как более правильную в той части что "не навреди", чем комплекс относительно "не лги". Если я знаю, что человеку нельзя волноваться и прекрасно понимаю, что как правда так и молчание приведут к волнениям пациента, то я даю себе право соврать, более того я обязан соврать храня честность клятве.
Ответить


Гиппократ говорил, что нужно соблюдать осторожность, учитывать, как организм реагирует на лечение.
И главный его принцип «Не повреди!» Врач не должен вредить организму пациента.
«Первая заповедь врача: не навреди»
«Некоторые больные, несмотря на сознание обречённости, выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача»
«Врач — философ; ведь нет большой разницы между мудростью и медициной»
Ответить


...другие мысли о лжи...
Вам лжёт дорогой вам человек, которому вы доверяете, и вы его в этом уличили. Что вы чувствуете? Грусть, гнев. негодование, разочарование, сострадание, утрату иллюзий и уважения, удивление , шок, замешательство?
Недавно одному человеку солгал другой человек, и первый был счастлив и ещё больше полюбил его, потому что солгавший не умел лгать. Если бы он умел лгать, то его невозможно было бы в этом уличить. Он был настолько чист, что не мог даже нормально солгать. Если бы его не уличили во лжи то как узнать, что он солгал? вЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ОПЫТНОГО ЛЖЕЦА ТРУДНО УЛИЧИТЬ ВО ЛЖИ. ЧЕЛОВЕК, которого вы называете лжецом, плохой лжец; он невинен. Так что не огорчайтесь и не чувствуйте разочарования, когда вам кто-то лжёт. Вместо этого растайте и растворитесь в любви.
Ответить


ОляО писал(а):Если бы он умел лгать, то его невозможно было бы в этом уличить.

Не согласен!
Ложь сама по себе вылезет, я в этом уверен. Рано или поздно, может даже через много лет. И это не зависит от мастерства лжеца. Ложь - это отрицание действительности. Действительность сама позаботится о своём подтверждении, а для подтверждения лжи нужны специальные усилия.

ОляО писал(а):Вам лжёт дорогой вам человек, которому вы доверяете, и вы его в этом уличили. Что вы чувствуете?

Я чувствую жалость. Мне жалко его, потому что я вижу, что он мне не доверяет, он запуган и запутан жизнью. Если я люблю этого человека, то я не буду включать оценку его. Я приму его лжецом и буду стараться помочь ему понять бессмысленность лжи.
Ответить


Re: Во всякой лжи можно сознаться...

...Испытываете жалость? Или это чувство сродни состраданию?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Re:
А..Я писал(а):
ОляО писал(а):Если бы он умел лгать, то его невозможно было бы в этом уличить.

Не согласен!
Ложь сама по себе вылезет, я в этом уверен. Рано или поздно, может даже через много лет. И это не зависит от мастерства лжеца. Ложь - это отрицание действительности. Действительность сама позаботится о своём подтверждении, а для подтверждения лжи нужны специальные усилия.

Ложь для меня, как и прощай.Она там, откуда мне нужно уходить. Как только пришло это понимание, и стало частью меня это перестало меня тревожить. Это путь лжецов - это может тревожить их.
Ответить


ОляО писал(а):.Испытываете жалость? Или это чувство сродни состраданию?

Сострадание, наверное. Я всегда путаюсь в этих формулировках. Я никогда не считал жалость обидным чувством и никогда не жалел, чтобы обидеть. А для тех, кто обижается на жалость, наверное, и существует разница между гордостью (чувством собственного достоинства) и гордыней. ;)

ОляО писал(а):Ложь для меня, как и прощай.Она там, откуда мне нужно уходить.

Вы не можете простить ложь, понять, почему человек это сделал и простить его?
Ответить


Re:

Вы не можете простить ложь, понять, почему человек это сделал и простить его?
Не верно понято, речь идёт здесь, как о завершении дел с человеком.
Мне не нужно никого прощать и никому это не нужно. Если кто-то, или я совершаем ошибку, это и есть то, что обычно мы прощаем или не прощаем, а значит возможное чувство вины. Чувство вины можно преодолеть с помощью мудрости-знание природы ума и сознания, а так же имея более широкий взгляд на происходящее. Можно учиться на своих ошибках, но учёба происходит на интеллектуальном уровне, тогда, как щемящее чувство мы испытываем на эмоциональном уровне. Энергия ваших эмоций гораздо сильнее интеллекта, поэтому это неприятное чувство не позволит ошибке повториться. Однако невозможно руководствоваться только эмоциями. Интеллект тормоз для эмоций. Хорошо почувствовать этот дискомфорт. И тогда это щемящее чувство даст осознание, что случившееся было выше ваших возможностей. Это осознание приводит к смирению, а смирение освободит от вины. Таким образом пошагово идёт развитие от щемящего чувства к осознанности, и к смирению, и к свободе...
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 61 • Страница 5 из 71, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]