Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

За что мы любим?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 126 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

За что мы любим?

В фильме "Искусственный разум" есть такие слова:
- Моя мама любит меня.
- Она любит не тебя, а то, что ты делаешь для неё.

Меня поразило то, что это всё очень сильно похоже на правду. Я попытался найти примеры, опровергающие это высказывание, но не нашёл. Может кто-нибудь поможет мне?
Если таких примеров не найдётся, значит утверждение можно считать доказанным. (А где-то в душе мне этого не хочется).
Ответить


Идиотизм тот ещё.
Мы не знаем, что такое любовь, чтобы судить о ней в таких категориях.
В опровержение могу сказать вот что: то, с чем мы имеем дело -- проявления. Следовательно, "то, что ты делаешь для неё" -- это всё, что мы можем знать о "ты". С другой стороны, любое проявление Воли единотождественно ей. Так что,
Она любит не тебя, а то, что ты делаешь для неё
-- просто игра слов.
Ответить


Да хреново.Я тут подумал,а ведь матери любят своего сына просто так(в большинстве случаев),даже если сын плохой,бил её,или ушёл из дома,ненавидя его.И она сделает всё,чтобы ему помоч.

А вод между М и Ж любови не за чтото может и не быть.Я всётаки не хочу любить и быть любимым за чтото.Но этот клин в мозгу похоже не даст это сделать,хотя может его можно както снять?Исус же говорил,чтобы мы любили своих врагов,и он любил,так значит ведь в принципе это возможно :roll:
Ответить


Готов согласиться, что любовь матери к ребёнку одна из самых чистых. Но и здесь тоже может быть не всё так гладко.
Возьмём мать, которая отказалась от ребёнка сразу после родов. Она его практически не видела. Ребёнок воспитывался без неё. Она его любит? Сомневаюсь. Хотя, иногда бывает, что она пожалеет о своём поступке, но это скорей оттого, что она будет думать о тех приятных моментах, которые у неё могли бы быть, но не были по её вине.
Одна моя знакомая почувствовала какие-то чувства к ребёнку только после месяца, когда она уже вернулась из роддома, когда уже жила дома с ним. До этого момента она брала его на руки и не понимала (по её рассказам), зачем ЭТО у неё на руках, зачем она ЭТО кормит...
Вывод: любовь матери к ребёнку появляется не сразу после его рождения. Тем более понятны аборты, когда ребёнка как такового ещё нет.
Но вот она появилась (любовь). Почему? После чего? В следствие чего? Вообще, очень хорошо можно понять эту любовь тогда, когда ребёнок живёт вместе с родителями. Даже если он такой плохой: больной, хулиганистый, доставляет много хлопот - его всё равно любят, потому что есть масса того, что в этом ребёнке радует. А вот какая любовь может быть у тех, кто не живёт с ребёнком? Сознание того, что где-то растёт твоё продолжение? Возможно, это приятно. Но разве можно говорить о любви, о беспричинной любви этого человека к своему ребёнку?
Ответить


Моя Бабушка уже много лет не живёт с одним своим сыном,но она любит его,как и он её.
Ответить


Сергей писал(а):Моя Бабушка уже много лет не живёт с одним своим сыном,но она любит его,как и он её.

За то у неё есть память о нём. Она любит его, вспоминая его. Может быть можно сказать, что она любит именно это воспоминание.

У меня была девушка, с которой мы очень долго и крепко дружили. А потом она уехала. Мы переписывались год. Этот год не было дня, чтобы я о ней не думал. Она снилась мне каждый день. А потом, когда мы встретились через год, я понял, что она - уже совсем другой человек, и очень сильно отличается от того, которого я знал. Получается, что весь год я любил своё воспоминание о ней.
Ответить


Кстати воспоспоминания у ней были и не очень приятные,даже об голову сына тарелки била в детстве,но всё равно он вырос хорошим сыном,и иногда навещает мать.И она по моему любит именно его,даже если он не приедет.А если вы разлюбили эту девушку,то может это была не любовь?
Ведь многие говорят,что существуют люди предназначенные друг другу(две половинки),а люди путают настоящую любовь,с любовью за чтото?
А ведь бывает так что мужик издевается над женой,нелюбит её,а она продолжает его люить,что это означает,воспоминания?А если они даже вместе не были?
Ответить


Сергей писал(а):А если вы разлюбили эту девушку,то может это была не любовь?

Я заставлял себя её разлюбить, потому что это была уже не та, которую я помнил.

Сергей писал(а):А ведь бывает так что мужик издевается над женой, нелюбит её, а она продолжает его люить, что это означает, воспоминания?

Бывает, что и да. Мне рассказывала одна женщина, у которой был такой муж, что она не разводится с ним потому, что она, как только его видит, вспоминает, как ей с ним было здорово раньше.

Сергей писал(а):А если они даже вместе не были?

А вот это интересно. Это как?
Ответить


Гурджиев говорит так: чувственная любовь вызывает в ответ противоположное чувство. Сознательная любовь вызывает то же ответное чувство. А половая любовь зависит только от полярности и типов.
Я сам лично много раз убеждался в правильности этих утверждений.

У меня была девушка, с которой мы очень долго и крепко дружили. А потом она уехала. Мы переписывались год. Этот год не было дня, чтобы я о ней не думал. Она снилась мне каждый день. А потом, когда мы встретились через год, я понял, что она - уже совсем другой человек, и очень сильно отличается от того, которого я знал. Получается, что весь год я любил своё воспоминание о ней.

А у меня была такая история: я около года встречался с девушкой, а после она теснейшим образом влилась в лоно православной церкви, и батюшка сказал ей, что если она хочет продолжить наши отношения, то я должен последовать её примеру. Я объяснил ей, что принадлежность к какой-либо религиозной конфессии не имеет ровным счётом никакого значения -- главное, что у человека в сердце. Однако она свято верила, что шанс "спастись" предоставлен только православным христианам, чем и обоснавала то, что более не хочет иметь со мною ничего общего. C тех пор я звонить ей несколько раз, но она, только узнав мой голос, ни слова не говоря ложит трубку. При этом мои чувства к ней нисколько не изменились, хоть изменилась она сама. Это можно назвать "любовью"? За что я любил и люблю её -- за то ли, что "она делает для меня"?
Ответить


Lingam писал(а):Гурджиев говорит так: чувственная любовь вызывает в ответ противоположное чувство. Сознательная любовь вызывает то же ответное чувство. А половая любовь зависит только от полярности и типов.
Я сам лично много раз убеждался в правильности этих утверждений.

Вы, извините, как всегда... Скажете что-то, а вопросов появляется больше, чем было раньше. Не могли бы Вы по-подробнее объяснить эти виды любви.

Lingam писал(а):При этом мои чувства к ней нисколько не изменились, хоть изменилась она сама. Это можно назвать "любовью"? За что я любил и люблю её -- за то ли, что "она делает для меня"?

Ну, во-первых, у Вас ещё есть надежда. А во-вторых, у Вас остались воспоминания. :)
Ответить


След.

  Сообщений: 126 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]