Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

За что мы любим?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 126 • Страница 12 из 131 ... 9, 10, 11, 12, 13

Маргарита Гапонова писал(а):Я - нет. Я люблю своих детей, например. :wink:

Любить детей - норма. Любить поесть - тоже не так плохо. Любить женщину - замечательно... А человека своего пола? Даже без малейшего эротического подтекста? Боимся признаться, а потому называем это просто дружбой.
Дружба без любви - приятельство.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):
Танцюра Владимир писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Вы уверены?

Да, я уверен!
Слух этот собственно мною надежно проверен!

Но может быть это только ОДИН из вариантов?


Разумеется!
Но страсть вначале мешает адекватно оценивать отношения. Все кажется не таким, все ярче и резче, а многие проблемы незаметны. Пока есть страсть! А потом страсть уходит и люди делают открытие - любовь ушла! А она не ушла. Просто за любовь приняли страсть.
Настоящая любовь приходит с годами, как аппетит во время еды. Она с каждым годом становится прочнее, видоизменяется и обогащается, обогащая друш друга
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Для меня дружба - основа любви между мужчиной и женщиной, а любовь между ними - это дружба, дополненная взаимным влечением с эротической окраской.


А Вы считаете, что взаимно влечь друзей друг к другу эротические чувства не могут? Только если это уже любовь?
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Я - нет. Я люблю своих детей, например. :wink:

Любить детей - норма. Любить поесть - тоже не так плохо. Любить женщину - замечательно... А человека своего пола? Даже без малейшего эротического подтекста? Боимся признаться, а потому называем это просто дружбой.
Дружба без любви - приятельство.


Ну, незнаю.... надо подумать...
Любить - да, согласна, но всё же любовь к другу не исчерпывает дружбу!
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):А Вы считаете, что взаимно влечь друзей друг к другу эротические чувства не могут? Только если это уже любовь?

Мы дошли до того момента, когда любовь и дружба тесно переплетаются.
Может быть дружба между мужчиной и женщиной без секса. Может быть секс, основанный на страсти, но без дружбы. Может быть и секс, и дружба, но без создания семьи, поскольку для этого нужны другие качества... Да! Есть из чего выбрать...
Ответить


Ну, незнаю.... надо подумать...
Любить - да, согласна, но всё же любовь к другу не исчерпывает дружбу!

Разумеется, нет.
Просто любовь, основанная на дружбе, перерастает в дружбу, основанную на любви. Это превращение может произойти без фейерверков и салюта, просто и незаметно. Просто Вы когда-то осознаете, что некий человек стал для Вас чем-то большим.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Может быть и секс, и дружба, но без создания семьи


А если и секс и дружба и создание семьи, то это уже любовь?
Ответить


Может быть, да. Может быть, нет.
Смотря какой смысл мы вкладываем в каждое из этих слов.
Ответить


Всё таки любовь - это не простое соединение дружбы и сексуального влечения, это качественно иной уровень. Вы согласны, Владимир? Вот это, собственно, мы и пытаемся определить - качество любви.
Ответить


Да, Маргарита, любовь - это действительно другой уровень взаимоотношений.
Для меня дружба основывается на любви к человеку. Все остальное - приятельские отношения, которые мы тоже называем дружбой.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 126 • Страница 12 из 131 ... 9, 10, 11, 12, 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]